ПЕСНИ К РОЖДЕСТВУ

Традиционный рождественский фестиваль в минувшее воскресенье уже в 18 раз собрал на сцене ДК авиастроителей хоры и музыкальные коллективы города и дворца. Концерт состоялся при полном аншлаге. В зрительном зале не было ни одного свободного места.

Открыли концертную программу участники сводного хора кафедрального собора пророка Илии и храма Успения Божией Матери с композициями «Светилен Рождества» и «Херувимская песень». Выступление данного коллектива стало доброй традицией для рождественского фестиваля.

— Наш фестиваль первоначально замышлялся как концерт хоровой музыки, — рассказала Ольга Шестерина, директор ДК авиастроителей. — Потом добавились и другие коллективы. С каждым годом готовить концерт становилось проще, так как не было отбоя ни от участников, ни от зрителей. Во всех рождественских концертах задействованы коллективы нашего Дворца культуры. Для всех устраиваем просмотр и выбираем самые подходящие композиции. Наконец-то коронавирусные ограничения закончились, и мы можем принять всех желающих зрителей. Именно поэтому в этот день у нас аншлаг. Вообще мы уже много лет работаем с Амурской епархией. Непосредственно в Рождество проводим благотворительный утренник, а на следующий день – концертную программу.

Программа концерта в этом году получилась довольно разнообразной. В исполнении хора ДК авиастроителей прозвучали такие композиции, как «Ноктюрн» на музыку  композитора Арно Бабаджаняна и стихи Роберта Рождественского, «Как молоды мы были» творческого дуэта Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

Народные песни «Колядки» и «Русская зима» подарила зрителям студия творчества «Радуга». А народный академический хор «Элегия» спел на русском знаменитую песню Jingle Bells.

Рождественские песни прозвучали и в инструментальном исполнении оркестра эстрадной и джазовой музыки имени Александра Юрковского. Коллектив представил попурри из праздничных композиций. Кроме того, в исполнении оркестра и солистки Светланы Караченцевой прозвучала «Колыбельная Ширинга». Этой композиции в прошлом году исполнилось 60 лет, а знаменита она тем, что автор музыки Джордж Ширинг сочинил её, когда ел бифштекс. На её написание, как утверждают открытые источники, композитору потребовалось всего десять минут.

Помимо коллективов, в концерте приняли участие и солисты, исполнившие такое знаменитые композиции, как «А снег идёт», «Аллилуйя», «Любовь настала» и другие. Завершился концерт выступлением солисток ансамбля народной музыки «Рось», отметившего в прошлом году своё 35-летие. В исполнении коллектива прозвучали зимние композиции «Ой, мороз-мороз» и «Гуляю-гуляю». Праздничную атмосферу выступлению помог создать танцевальный коллектив «Цветные сны».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика