ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БУДУЩЕЕ

На малой сцене Драматического театра состоялась премьера комедии «Жена по умолчанию». Режиссёр Дмитрий Стертюков поставил этот спектакль по своей собственной пьесе.

Действие пьесы происходит в будущем. Точная дата не обозначена, известно лишь то, что главный герой по имени Владимир провёл в коме 10 лет, и всё вокруг него сильно изменилось. Теперь, чтобы повысить демографию, каждый должен создать семью. Развестись можно, но очень сложно. Для этого необходимо родить троих детей, а потом предоставить гарантию на их содержание. Все ездят только на отечественных авто, а дома стоят Яндексофоны, по которым можно общаться с людьми по видеосвязи.

Роль Владимира Зотова исполнил актёр Егор Расторгуев, а его жену по умолчанию сыграла Елизавета Азаренкова. Кроме того, в постановке заняты Александр Саранчин, заслуженная артистка РФ Евгения Ярцева, Семён Горошок, Игорь Веслополов, Евгения Новикова и Прохор Селютин.

Работу над пьесой Дмитрий Стертюков начал несколько лет назад. После того, как он прочёл её на «Вечерах современной драматургии» в драмтеатре, было решено поставить её на сцене.

– Сюжет был завершён ещё в декабре 2021 года, – рассказал Дмитрий Стертюков. – Уже в процессе постановки он оброс деталями, которых не было на бумаге. Все они, на мой взгляд, логически вплелись в сюжет. Кстати, в этом сезоне «Жену по умолчанию» поставили не только в Драматическом театре. Режиссёр любительского театра «Неформат» Анастасия Руина перенесла эту историю на язык жестов. Первоначально я и подумать не мог, что это можно представить в подобной форме, и наблюдал за постановкой на городском театральном фестивале с большим любопытством.

Спектакль получился лёгким и очень ярким. Это касается не только игры актёров, но и оформления: героя окружает непропорциональная мебель, и всё вокруг него, словно кусочки из некого паззла, из которого и складывается жизнь.

Посмотреть спектакль «Жена по умолчанию» теперь можно будет 7, 8 и 25 мая на малой сцене театра. Продолжительность его – один час без антракта.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика