НАСТАВНИКИ СПОРТСМЕНОВ

Премию «Спортивная элита» вручили в Драматическом театре спортсменам, отличившимся в прошлом году. Кроме того, были отмечены подготовившие их тренеры.

Среди спортсменов старше 18 лет награды получили Анна Епифанова, завоевавшая второе место в синхронных прыжках на чемпионате России по прыжкам на батуте, а также Алина Кузнецова, ставшая первой на этих же соревнованиях, но на двойном мини-трампе. В числе награждённых Алексей Милешин, завоевавший второе место на первенстве России по спортивной борьбе, а также Николай Таран, чемпион России по спортивному ориентированию. В этом же виде спорта отличились Софья Кузнецова, ставшая второй на чемпионате России, и Алёна Трапезникова. У неё «бронза» чемпионата Европы. Стоит отметить, что Алёна Алексеевна не только представляет спортивную династию, но и больше десяти лет является тренером, подготавливая чемпионов и призёров различных турниров.

 – Прошлый год был сложным из-за большого количества отменённых международных турниров, – отметила Алёна Трапезникова. – В России мы пробежали все запланированные старты. В нашем виде спорта есть преемственность: родители передавали свои знания и опыт мне и брату, а теперь мы тоже стараемся воспитывать подрастающее поколение. Радует, что в нашей детско-юношеской спортивной школе таких ребят много. Они перспективные, трудолюбивые и желающие побед. Я работаю тренером с 2011 года. Мне помогают в работе родители и брат. Думаю, что я требовательный тренер. Возможно, это связано с тем, что сама занимаюсь спортом и привыкла много требовать от себя. Это переходит и на моих учеников, и им не всегда бывает сладко.

Среди спортсменов младше 18 лет были отмечены Лев Бусарев, серебряный призёр первенства России по прыжкам на батуте, Ксения Павлова и Артур Плехов, чемпионы первенства России по спортивному ориентированию.

В рамках мероприятия наградили и тренеров, подготовивших победителей и призёров. Среди них Сергей Гондуркаев (отделение бокса), Александр Коноштаров (прыжки на батуте), Евгений Марусов, Артём Сумароков и Виталий Стручков (греко-римская борьба), Ирина Трапезникова и Оксана Поливцева (спортивное ориентирование).

В номинации «Преодолей себя» был награждён Дмитрий Шмелёв, завоевавший пятое место на чемпионате России по спорту среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата в дисциплине «Пулевая стрельба».

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие спорта грамоты от губернатора Хабаровского края получили тренер отделения волейбола Евгений Перевалов и тренер по хоккеею Александр Матвеев.

– В хоккее у наших детей хорошие достижения, – подчеркнул Александр Иосифович. – Мои воспитанники 2015 года рождения заняли первое место на турнире в Хабаровске. Перспективы есть, но нужна команда, чтобы дети, подрастая, не уезжали в другие города. Хоккей популярен у нас в городе. Вечерами лёд занят в обоих спортивных комплексах. Играют и ветераны. В марте завершился розыгрыш кубка «Содружество», в котором играли шесть команд, и борьба была серьёзная. Хотелось бы, чтобы детская хоккейная команда прославила наш город на всю страну.

Стоит отметить, что сам Александр Матвеев занимается хоккем уже на протяжении 52 лет. До сих пор он играет вместе со своими воспитанниками, потому что только личный положительный пример позволяет побудить мотивацию к победам.

За заслуги в сфере физической культуры почётной грамотой Министерства спорта РФ наградили Сергея Бойко, тренера-преподавателя клуба при школе № 42.

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика