Праздник устроили в минувшее воскресенье в Силинском парке для особенных детей из центра «Маяк надежды». Они покатались на квадроциклах, поучаствовали в игре «Лазер-таг», поконтактировали с собаками из клуба «Беркут» и попили чай. Мероприятие назвали «День добра».

Это уже не первый подобный проект с особенными детьми, позволяющий разнообразить их досуг и помочь им в социализации. Большинство из ребят впервые увидели квадроциклы, а уж катание на этой технике вместе с инструктором – для них целое событие.

С большой любовью дети общались с собаками из кинологического клуба «Беркут». Акция «Собака-обнимака» периодически проводится в городе в рамках различных мероприятий и пользуется популярностью. На этот раз четвероногие друзья человека вдобавок ещё и продемонстрировали своё послушание и взаимодействие с хозяевами. Одна из собак очень хорошо выполняет команду «Засыпай». Родители, увидев это, в шутку отметили, что хорошо бы было, если бы их дети делали это так быстро, как по команде.

– Наша организация помогает нуждающимся, раз в месяц обеспечивая их продуктовыми наборами, — рассказал Мухаммад Дибиров, руководитель благотворительного фонда «Мир+». – В этом месяце решили подарить праздник детям. Мы со своей стороны накрыли для ребят стол. Хочется приносить пользу обществу и помогать нуждающимся. В планах – помощь пенсионерам. Всё делаем от чистого сердца.

Детей разделили на две группы. Первая отправилась играть в «Лазер-таг» — командную игру с лазерным оружием и сенсорами, фиксирующими попадание. Мероприятие абсолютно безопасное и нетравмоопасное. Вторая группа  каталась на квадроциклах по одному из маршрутов. Родители могли присоединиться к детям и сопровождать их в обеих группах.

— С «Маяком надежды» мы давно сотрудничаем, — поделилась Марина, мама особенного ребёнка. – Организаторы – молодцы! Они постоянно проводят мероприятия, делают жизнь детей разнообразнее. Концерты, спектакли, выезды на природу – это далеко не полный перечень проводимых мероприятий. Дети чувствуют себя нужными, общаются с другими ребятами, социализируются. От катания на квадроциклах и у меня и у ребёнка множество положительных эмоций. Для нас это нечто новое. Никогда не думали, что сядем на такую технику. Спасибо большое инструкторам за сопровождение.

После катания и игр состоялось чаепитие с участием всех гостей праздника. Подобный день добра планируется проводить регулярно.

Помощь в организации праздника оказал Силинский парк, участники движения «Квадро-кмс» и благотворительного фонда «Мир+».

К слову, в этом году ребята из «Маяка надежды» продолжают активно заниматься творчеством. Этой весной они представили спектакль «Космические приключения» об учёном, путешествующем по различным мирам и знакомящемся с их обитателями. В нём задействованы артисты и куклы, которыми управляют особенные ребята. Постановку увидели не только зрители в Комсомольске-на-Амуре, спектакль возили на самые настоящие гастроли в посёлки Новый Мир и Хурба, а также в город Амурск. В этом году юные участники особенного театра совместно с родителями и представителями «Маяка надежды» планируют поставить ещё две премьеры.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика