СКАЗКА О ЩУКЕ ТОКСИЧНОЙ

Партию зараженной ртутью рыбы выявили на границе.

В некотором царстве, в некотором государстве задумал купец хабаровский продать партию рыбы-щуки на экспорт в Китай. Хорошее, казалось бы, дело, и купцу, и государству выгодное, да и щука не против поддержать казну государеву. Сказано – сделано. В один из дней партия мороженой рыбы весом ни много ни мало 6,1 тонны отправилась пересекать границу России.

Но на пути деликатеса вдруг встала подведомственная Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», которая провела исследования партии продукции, и не только методом простого осмотра. На рыбоперерабатывающем комплексе в Хабаровском крае ветеринарным врачом были взяты пробы, которые установили превышение содержания ртути в 2,1 раза. И специально для покупателей рыбы: обычно больше всего токсичных элементов накапливается в крупных хищных видах рыбы. А щука – хищник, как ни крути. И удалить  ртуть из рыбы с помощью кулинарной обработки невозможно.

А  накопление ртути в организме человека ведёт к развитию неврологических заболеваний, подавляет функцию сердечно-сосудистой и иммунной систем. В общем, ничего хорошего для здоровья, и очень плохо для купца.

В настоящее время Приморское управление Россельхознадзора готовит в адрес владельца продукции информационное письмо с результатами лабораторных исследований.

Подготовил Евгений СИДОРОВ по материалам пресс-службы Приморского межрегионального управления Россельхознадзора. Картинка сгенерирована нейросетью

Яндекс.Метрика