Стеклить или не стеклить?

Новые правила эксплуатации жилья, вступающие в силу 1 марта 2022 года, обяжут собственников привести незаконно остеклённый балкон в его первоначальное состояние. Такая мера направлена на борьбу с перепланировками жилых помещений.

Новое законодательство позволяет региональным властям учитывать местные правила относительно переустройства балконов и лоджий.

— Это означает следующее: если по плану дома балконы не имеют остекления, то со следующего года придётся брать разрешение у местных служб и властей для переоборудования, — предупредил юрист, председатель Жилищного союза Москвы, член Комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин.

В противном случае, уточнил эксперт, придётся заплатить штраф и быть готовым демонтировать несанкционированную конструкцию. Он подчеркнул, что новая мера не коснётся собственников и арендаторов жилья, которые застеклили балкон заранее, поскольку закон не имеет обратной силы.

В то же время председатель Коллегии адвокатов города Москвы «АБС» Антон Бакулин предположил, что собственников квартир новые правила не коснутся. По его мнению, эти требования затронут только жильё, используемое по договору о соцнайме и по договору найма специализированного жилого фонда. На помещения, принадлежащие гражданам и юридическим лицам на правах собственности, данное требование распространяться не будет.

Если учесть, что юристы расходятся в своём мнении относительно работы нового закона, значит, этот норматив ещё недостаточно проработан и в него ещё неоднократно будут вноситься изменения и уточнения. А пока можно спрогнозировать два варианта развития событий.

Первый – закон не будет работать совсем в силу своей неопределённости.

Второй – его постигнет судьба закона «О сборе валежника». То есть каждая региональная или муниципальная власть будет рассматривать новую норму исходя из своих представлений о законности и справедливости. А это, в свою очередь, приведёт к дичайшим санкциям против жильцов многоквартирных домов с многочисленными региональными нюансами и тонкостями.

Например: стеклить можно, но красить нельзя. Или красить в определённый цвет. Ещё один вариант – «да» остеклению, но заказывать можно только у «сертифицированного подрядчика». Тут есть и ещё один интересный момент – будут ли рассматриваться в качестве балконов лоджии? Или такой: учтут ли власти климатические особенности регионов? Ведь ни для кого не секрет, что на Дальнем Востоке сама природа с помощью снежных буранов и циклонов намекает: хочешь дома тепла – застекли балкон.

Одним словом, поживём – увидим. А пока я бы не советовал желающим откладывать остекление балкона до весны, потому что после вступления закона в силу придётся как минимум брать разрешение на это. Да не сочтут читатели газеты сей посыл за рекламу «балконных сервисов».

Олег ФРОЛОВ. По материалам СМИ

Яндекс.Метрика