Внутренняя война

Драматический театр Комсомольска полным ходом готовится к премьере спектакля «Война ещё не началась», который представит московский режиссёр Георгий Сурков. Понятие войны здесь подано как внутреннее состояние человека.

Пьеса Михаила Дурненкова была создана в 2014 году. В ней нет ни конкретного времени, ни места действия, ни описания героев. Неясно, какого они возраста. Известно лишь одно – их трое, и уже от режиссёра будет зависеть, как зритель воспримет воспроизводимые ими диалоги. В версии драматического театра роли сыграют актёры Дмитрий Баркевич и Евгений Бадулин и актриса Лариса Гранатова.

За семь лет, я считаю, пьеса не потеряла своей актуальности, – отметил Георгий Сурков. – Война представлена не в прямом, а в образном смысле. Она происходит внутри человека. Это война с ним самим, с близкими, с окружающей средой, с городом, да и, в принципе, с чем угодно. Когда автор говорит, что война ещё не началась, он указывает на некое предвоенное состояние. Оно психологически очень тяжёлое. Стоит только зажечь спичку, и война начнётся. В нашем случае это предвзрывное состояние человека.

Несмотря на условность персонажей, Георгий Сурков важное значение придаёт оформлению постановки. Её будут показывать на большой сцене. Предусмотрена сложная декорация, над которой работал художник из Москвы Дмитрий Разумов. Обещано, что визуально спектакль будет очень красивым.

Режиссёр самостоятельно определил жанр постановки: «простые истории простых людей». Сделал он это неспроста.

– В современном мире мы как раз и живём в таком внутренне напряжённом состоянии, – подчеркнул Георгий Сурков. – Длящаяся уже не первый год пандемия заставляет нас быть неуверенными в завтрашнем дне. А это одна из причин стрессов и напряжения. Если бы мы знали, что, например, через месяц всё закончится, то могли бы потерпеть с воплощением задуманного. А так стресс копится в человеке, и если он не может никуда его выплеснуть, то страдает от этого. Герои пьесы Дурненкова находятся в этом состоянии. Одно не то слово или неправильный взгляд — и взрыв.

До постановки в Комсомольске Георгий Сурков уже сталкивался с пьесой «Война ещё не началась». Семь лет назад он играл в её отрывке на известном фестивале «Территория». Режиссёром тогда была его сестра.

Премьера спектакля «Война ещё не началась» состоится уже на этой неделе, в пятницу и субботу 17 и 18 декабря — в 18.30 и 17.00, соответственно. Потом постановку можно будет увидеть только в следующем году.

Спектакль поставлен в рамках программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото с сайта комсомольского-на-Амуре Драматического театра.

Яндекс.Метрика