Народный контроль. Итоги года

16 декабря общественный совет Комсомольска-на-Амуре собрался на итоговое заседание.

Общественники подвели итоги работы в нынешнем году и утвердили себе план на следующий. То есть решили, какие проблемы городской жизни надо взять на контроль и какие проверки провести.

В этом году совет собирался восемь раз, и все заседания были открытыми для горожан. На них не только приглашали всех желающих, но с каждого заседания в социальных сетях велась прямая трансляция.

Много сил в этом году было потрачено на инспекцию дорожных объектов, которые ремонтировались в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Рабочая группа объездила все 33 участка, на которых шли работы. Причём каждый из них посетила несколько раз – на этапе ремонта, во время приёмки и потом некоторые ещё раз – проконтролировать устранение выявленных недостатков. Проверяли и состояние дорог, отремонтированных за 2019 и 2020 годы (потому что они до сих пор на гарантии).

Когда в ноябре-декабре на город обрушились один за одним несколько циклонов с обильными снегопадами, общественный совет подключился к контролю работы снегоуборочной техники. А поскольку улицы чистили круглосуточно, активисты тоже по ночам не спали. Ездили по городу, отмечали плохо убранные дороги, сигнализировали в соответствующие структуры администрации. Так же напористо проверяли качество уборки дворов от снега силами управляющих компаний. Сейчас авральный период закончился, и коммунальщики работают штатно, но общественный совет поддерживает прямой контакт с председателями ТОСов и просто активными жителями домов, где есть проблемы. Выступает посредником между горожанами и мэрией, чтобы сигналы и жалобы с мест были услышаны и максимально быстро отработаны.

Были в этом году и другие направления работы. Например, мониторинг ремонта дворов в Комсомольске, которых в этом году сделали как никогда много – 78. Под контролем ОС шло и благоустройство шести общественных пространств.

Кроме того, весь год члены совета проводили проверки реконструкции набережной. Не раз обращались к руководству подрядной организации и руководству края с проблемными вопросами по данному объекту.

Велась проверка соблюдения земельного законодательства в п. Мылки.

Наконец, общественный совет Комсомольска подготовил и направил в Москву предложения по корректировке федерального законодательства, регулирующего работу общественных палат и советов страны.

В одном из заседаний совета принял участие губернатор края Михаил Дегтярёв. Тогда рассматривался вопрос усиления вклада промышленных предприятий в социально-экономическое развитие города.

По оценке председателя совета Игоря Швецова, руководимый им общественно-консультационный орган выполнил всё запланированное на этот год. Совет работал активно, старался способствовать тому, чтобы менять ситуацию в городе к лучшему. Работу городского совета высоко оценивают краевая Общественная палата и руководство региона.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. По информации пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика