Ограбили старика

Престарелый комсомольчанин стал жертвой грабителей, искавших средства для продолжения пьянки.

Два ранее судимых бездельника Птицын и Сомов в ходе обильных возлияний полностью уничтожили свои запасы спиртного и закуски. А пить очень хотелось. Но водопроводная вода их не устраивала. Да и чай тоже как-то не радовал в силу исчезающе малого содержания в нём спирта. Было решено выйти на улицу, авось подвернётся какой-нибудь случай найти деньги.

В этот зимний день они на улице встретили 85-летнего дедушку, который шёл из аптеки домой. Вряд ли друзья заподозрили наличие у него больших денег. Просто больше никто им под руку не подвернулся. Да и справиться с пенсионером было проще, чем со здоровым мужиком. Исходя из этого, Птицын и Сомов окликнули и догнали мужчину. Подбежав к старику, Сомов начал его трясти за грудки, требуя денег. Тут же на помощь подоспел Птицын. Он вытащил из кармана перцовый баллончик и брызнул жгучей струёй в лицо жертве.

Пенсионер криками попытался привлечь внимание прохожих. Но всё было тщетно. Никто не пришёл на помощь старику.

Сопротивление было сломлено, и приятели спокойно осмотрели карманы потерпевшего. Добычей грабителей стал кожаный кошелёк, ручной эспандер и 200 рублей мелочью. Общий ущерб оказался на сумму 750 рублей. На суде Птицын уверял судей, что он уговаривал своего подельника не трогать старика, но Сомов якобы не послушал. Так или иначе, а злодеяние было совершено. Преступники скрылись с мизерной добычей. И только после этого к потерпевшему подошли два молодых человека, которые вызвались проводить его домой. Дома дочь вызвала полицию и «скорую помощь». Эти же помощники потом навели полицейских на грабителей, показав, в каком дворе те скрылись.

Грабителей задержали в тот же вечер во дворе одного из домов в районе совершения преступления. Против них заведено уголовное дело по статье 162 ч.1 УК РФ «Разбой». Поскольку у обоих на момент суда были непогашенные судимости и даже нарушения административного надзора, наказание оказалось достаточно жёстким. Птицын был приговорён к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Сомову дали тот же срок, но с отбыванием в колонии строгого режима.

(Фамилии подсудимых изменены.) Материалы по уголовному делу предоставлены помощником прокурора Софьей Камалетдиновой.

Яндекс.Метрика