Мы сможем жить сами!

Думаю, многие согласятся, что по сравнению с прошлыми годами ситуация в детских домах кардинально изменилась в лучшую сторону. Детей в детских домах стало заметно меньше, их более активно разбирают по семьям. Тем не менее, проблемы существуют. К примеру, дети с тяжелой формой ментальной инвалидности редко находят новых родителей.

На сегодня из всех инвалидов – 60 процентов – это инвалиды с ментальными и иными нарушениями, нуждающиеся в представительстве своих интересов.

Пока они находятся в детском доме, с ними все нормально. Все меняется, когда они становятся взрослыми.

Самым распространенным сценарием жизни для взрослого инвалида, оставшегося без попечения близких, является помещение в психоневрологический интернат или психиатрическую лечебницу. При этом резко менялись к худшему условия их жизни, прерывался путь их социального развития, обесценивалась вся ранее проведенная работа по их социальной адаптации и интеграции.

Вместе с тем, в современном мире успешно внедряется опыт, который является гораздо более гуманной альтернативой закрытым учреждениям. Речь идет о сопровождаемом проживании – качественно ином подходе к организации жизнедеятельности взрослых инвалидов, которое позволяет поддерживать их психическую и физическую активность, не только препятствуя снижению умственных способностей и утрате сформированных навыков, но и способствуя развитию интереса к активной самостоятельной жизни, к взаимодействию с окружающими людьми.

Следует отметить, что сопровождаемое проживание подростков и молодых людей с тяжелой инвалидностью без родителей не может быть стихийным и должно быть качественно подготовлено. В России и за рубежом накоплен немалый опыт адаптации взрослеющих инвалидов к условиям быта и трудовой деятельности, подготовки к самостоятельной жизни и занятости.

Инновационный опыт поддержки проживания и занятости взрослых людей с тяжелой инвалидностью имеется во многих регионах Российской Федерации. В Хабаровском крае первые работы по организации обучения молодых людей с ментальной инвалидностью навыкам самостоятельного проживания были проведены в Хабаровске.

Дальневосточная модель организации психолого-педагогического и социального сопровождения различных аспектов жизнедеятельности детей–подростков–молодежи с тяжелой инвалидностью разрабатывается и реализуется на базе Регионального ресурсного центра по оказанию комплексного сопровождения лиц с расстройством аутистического спектра (РАС) и тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), структурного подразделения краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №5» г. Хабаровска.

К работе привлекаются партнеры – педагоги коррекционного профиля образовательных и социальных учреждений Хабаровского края, общественные некоммерческие организации, бизнес-структуры. Проекты представляют собой серию взаимосвязанных программ, охватывающих все аспекты проводимой работы. Например, программа приобщения лиц с ТМНР и РАС к различным формам культурного досуга и их социокультурная реабилитация средствами изотерапии; программа быстрой психологической и социальной помощи родителям, воспитывающим детей и подростков с ТМНР и РАС; программа обучения детей и подростков с ТМНР и РАС навыкам ведения домашнего хозяйства в условиях частного дома; программа подготовки волонтеров, оказывающих благотворительную помощь лицам с ТМНР и членам их семей; программа обучения навыкам самостоятельного проживания подростков и молодых людей с ТМНР и РАС в условиях кратковременного (двух- и четырехдневного) пребывания в городской квартире и многие другие.

20 июля в Комсомольске-на-Амуре состоялась встреча Комсомольского-на-Амуре МО ВОРДИ с главой города Комсомольска-на-Амуре Александром Жорником и руководителями администрации города в сфере социальной защиты.

Куратор Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев обратился к главе города Комсомольска-на-Амуре Александру Жорнику с просьбой об оказании содействия в реализации проекта «Мы сможем жить сами!» на территории города Комсомольска-на-Амуре и выделении квартиры для обучения самостоятельного проживания молодых людей с тяжелой формой инвалидности.

В качестве примера был приведен проект «Мы сможем жить сами!» в городе Хабаровске, где трехкомнатная квартира была выделена администрацией города Хабаровска на безвозмездной основе. Ремонт квартиры и оснащение ее специальными пиктограммами и оборудованием выполнен РО ВОРДИ за счет привлеченных и грантовых средств.

По итогам встречи главой города были даны поручения до 1 сентября 2021 года проработать вопрос по выделению жилого помещения в МКД на безвозмездной основе, удовлетворяющего требованиям проекта «Мы сможем жить сами!». Кроме того, председателю МО ВОРДИ Анастасии Бытовой рекомендовано подготовить обращение к главе города Комсомольска-на-Амуре о возможности открытия в Комсомольске-на-Амуре филиала регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Яндекс.Метрика