Новые штрафы для водителей

Поразительную работоспособность проявляют наши законодатели, когда берутся за формирование новых запретов и штрафов. В этом году ещё несколько подобных «подарков» получат и автомобилисты.

Слишком громко!

Доработка акустических систем — один из популярнейших видов тюнинга в России. Однако недавно выяснилось, что такие доработки расценены как внесение изменений в конструкцию машины и подлежат лабораторной сертификаци. Если соответствующего документа нет, то езда на такой машине приравнивается к эксплуатации автомобиля с техническими неисправностями. Штраф за это составляет 500 рублей, а повторное нарушение может и вовсе обернуться прекращением регистрации.

Камеры против должников

Инспекторы ГИБДД стали получать в свой арсенал специальные камеры, которые устанавливаются на обочине дороги. Комплекс в автоматическом режиме сканирует номера машин в транспортном потоке и «пробивает» их по базам данных. Если система вычисляет должника, инспектор ДПС останавливает автомобиль, а нарушителю сразу на месте вручают квитанцию на оплату долга. Если оплатить эту сумму водитель не может, его машину могут арестовать и переместить на штрафстоянку.

Арест за отсутствие полиса ОСАГО

Если раньше езда без полиса ОСАГО приводила лишь к штрафу, теперь это нарушение может обернуться серьёзными последствиями, вплоть до ареста. Так, в Челябинской области водителя без страховки остановили инспекторы ДПС. Помимо стандартного штрафа в 800 рублей, водителя уведомили, что если следующая проверка выявит повторное нарушение, его привлекут уже по статье 19.3 «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции». Таким образом, если нарушитель не купит страховку до следующей остановки, его могут ждать суровые санкции — например, арест. Похожую схему полицейские уже давно применяют в борьбе с чрезмерной тонировкой.

Патруль не вижу, но он есть

ГИБДД начала активно применять практику скрытого патрулирования. Во время таких рейдов полицейские пересаживаются на обычные автомобили без специальной цветографической схемы и ведут поиски нарушителей в дорожном потоке. Все замеченные нарушения инспекторы снимают на видео и направляют записи ближайшему экипажу ДПС. Те, в свою очередь, задерживают несознательных водителей и оформляют протоколы.
Чаще всего скрытые патрули фиксируют неправильную тонировку, нечитаемые знаки, игнорирование сигнала светофора и выезд на встречку. Однако в некоторых регионах полицейские пошли дальше и возят с собой в машине радар, с помощью которого ищут нарушителей скоростного режима на трассе.

За красивые глаза

В ряде регионов водители пожаловались на массовые штрафы за неправильный свет дневных ходовых огней. Речь идёт о нештатной доработке головного света. Например, инспекторы оштрафовали водителя за так называемые «ангельские глазки» — световое кольцо с жёлтым свечением внутри фары. В ГИБДД объяснили, что в соответствии с действующим законодательством разрешены только белые кольца.
По материалам AUTONews

Яндекс.Метрика