В профессию со школьной скамьи

На базе Комсомольского государственного университета состоялся День открытых дверей. Школьники из Комсомольска и Амурска познакомились с вузом и с теми предприятиями, которые являются его партнёрами. Большим интересом пользовалась информационная площадка компании «Полиметалл», для которой комсомольский вуз готовит квалифицированные кадры.

В рамках Дня открытых дверей возле стойки «Полиметалла» побывало более пятидесяти человек, среди которых как школьники, так и студенты. Сотрудники металлургического предприятия рассказали им о том, какие специальности, предлагаемые КнАГУ, являются наиболее востребованными на АГМК, и что нужно сделать, чтобы стать частью золотой команды.

 Мы разъясняли ребятам, что при условии поступления на бюджетную форму обучения можно заключить с нашим предприятием целевой договор с последующим прохождением практики и трудоустройством, – рассказал Сергей Макаренко, специалист учебного центра компании «Полиметалл». – Речь, конечно, идёт о специальностях, востребованных на АГМК. Участники Дня открытых дверей просили у нас буклеты и контакты для дальнейшей связи. Приятно осознавать, что учащиеся уже со школьной скамьи знают о компании «Полиметалл» и целенаправленно получают высшее образование, чтобы работать на наших предприятиях.

В настоящее время около шести специальностей, подготовку по которым ведёт КнАГУ, востребованы на Амурском гидрометаллургическом комбинате.  В вузе в прошлом учебном году был открыт профиль «Технологии переработки полезных ископаемых и извлечения драгоценных металлов». В сентябре на него состоится уже второй набор студентов. Они, без сомнения, пополнят ряды сотрудников золотодобывающего предприятия. Нужны АГМК и другие кадры.

– Нашему предприятию требуются специалисты широкого спектра профессий, работающие с робототехникой и IT-технологиями, занимающиеся мехатроникой и другие. Бюджетных мест в КнАГУ достаточно, и поступить при желании на них возможно. Интерес к АГМК несмотря на то, что он находится в Амурске, у комсомольчан весьма высок, и он ничуть не меньше, а кое в чём даже больше, чем к заводам, расположенным на территории Комсомольска-на-Амуре. – добавил Сергей Макаренко. К слову, не так давно, на территории кинотеатра «Факел» работала ярмарка вакансий компании «Полиметалл». Она также пользовалась интересом у жителей Комсомольска и собрала более полусотни участников.

Яндекс.Метрика