15 октября в Хабаровском крае стартовал основной этап переписи населения

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», проводится такое мероприятие раз в 10 лет. Последняя перепись прошла в 2010 году, однако с учетом пандемии срок нынешней кампании пришлось перенести.

В этом году появились определенные новшества. Скажем, на предлагаемые вопросы можно будет ответить на портале Госуслуг, после чего получить QR-код и отдать его пришедшему переписчику. В крае рассматривают также вариант организации централизованного сбора кодов.

Или же можно прийти самому на переписной участок (или в МФЦ) – это специально выделенное помещение, в котором будут находиться несколько переписчиков и контролер. Узнать адреса участков можно будет на листке, который прикрепят на каждый подъезд, или зайти на официальный сайт Всероссийской переписи.  Адреса переписных участков в Комсомольске-на-Амуре можно узнать по ссылке Переписные участки

Конечно, привычный вариант на дому тоже останется. Пришедшего переписчика можно будет узнать по брендированной экипировке, а также специальному удостоверению, в руках у него уже не будет кипы переписных листов – их заменит планшет. Так сократится в два раза и скорость заполнения переписного листа, да и сама информация обрабатывается автоматически, и система контроля сразу же выдает предупреждение о сбое или ошибке. Кстати, переписать можно не только себя, но и членов своей семьи.

Завершится кампания в крае 14 ноября. А вот жители отдаленных территорий уже прошли эту процедуру, в том числе Тугуро-Чумиканский, им. Полины Осипенко, Аяно-Майский районы, частично – Охотский, Николаевский, Ульчский, Верхнебуреинский, Хабаровский районы. Туда переписчики добирались авиацией.

Во время кампании будет организована работа «горячей линии»: 470-440. Вопросы, касающиеся Всероссийской переписи, будут принимать с 9 до 21 часов. 

Яндекс.Метрика