Дед Мороз на Дружбе

Перед Новым годом жители Дружбы всем районом устроили акцию «Подарим детям новогоднее чудо».

Местные активисты через Инстаграм объявили сбор денег и подарков. Попросили социального педагога своей 35-й школы дать список семей – многодетных и где есть ребята с ограниченными возможностями. Назначили местом сбора подарков свою библиотеку (она здесь является «островком культуры» и чем-то вроде ДК районного значения).

Обратились за помощью к перевозчику ООО «Вираж», который работает на 27-м автобусном маршруте – единственном, который ходит в микрорайон. Нам рассказали, что предприниматель сначала подумал, будто ему звонят мошенники и выманивают деньги под благовидным предлогом. А поняв, что речь действительно идёт о новогодней акции, сразу помог без лишних вопросов. Депутат городской Думы от микрорайона Дружба Михаил Тачалов легко согласился стать Дедом Морозом и обойти всех с мешком.

29 декабря наступил день Икс. Деда Мороза собирали в путь всей библиотекой: помогали приладить бороду и шапку, натянуть красные варежки поверх обычных тёплых шубинок, уложить подарки в мешок и ничего не перепутать… Потому что нельзя ничего путать в столь ответственном деле.

Перед выходом новогоднего волшебника ещё раз осмотрели со всех сторон. Стоит без Снегурочки, без посоха, в модных туфлях вместо валенок, глаза смеются, за плечами мешок… Очень современный дедушка.

– Ах, да, маски! Маски наденьте (не карнавальные, а защитные, потому что пандемия в стране и нечего заразу таскать из квартиры в квартиру).

В первый дом заходить не стали: семья с пятью детьми сидит на самоизоляции. Подарок передали на улице, а дети прилипли к окнам посмотреть на Деда Мороза. Он им помахал и даже попрыгал на сугробе. Радостно замахали в ответ.

В другой семье всё прошло как по маслу: стихи, подарки и фотография на память с Дедом Морозом.

– Дай Бог вам здоровья!

– С наступающим!

Идём на следующий адрес. Снова семья с пятью детьми. Ба! Да тут к приходу гостей подготовились основательно: мальчики в новогодних костюмах, девочка в красивом платье с открытыми плечами.

– А я вам стишок расскажу, – говорит один.

– А я два расскажу! – заявляет другой.

Всё вручили, распрощались… На улице встретили двух детей, которых папа вёз домой на снегокате.

– Ну-ка, доставай конфеты, – поворачивается Дед Мороз к помощнику (это был знакомый из общественного совета города). Отсыпал горсть, пошёл дальше.

В тот вечер обошли не всех, кого собирались. По довольно прозаическим причинам. Одних в городе не было, с другими пока связаться не удалось. Но приготовленные подарки ждут адресатов и будут вручены при первой возможности.

Наконец Дед Мороз, превратившись обратно в депутата гордумы, сделал последнее. Уже для всего микрорайона. Позвонил кому-то по телефону, договорился, чтобы посыпали песочком дороги на подъёмах к школе и поликлинике. А то скользко там.

Фото автора

Яндекс.Метрика