Кружась в «Стихии танца»

Гала-концерт открытого хореографического фестиваля «Стихия танца» состоялся в драматическом театре в минувшую субботу 26 февраля. В него вошли 28 номеров. По итогам, помимо традиционного гран-при, был вручен специальный приз от членов жюри за лучший современный танец.

Итоговому концерту предшествовали отборочные, в рамках которых члены жюри отсмотрели более 80 номеров. Все они были по-своему интересны, однако в финальный этап всех было взять нельзя, поэтому отобрали почти три десятка лучших. Помимо комсомольчан, на сцене драмтеатра выступили гости из Уссурийска, Советской Гавани и посёлка Эльбан. Последние представили номер «Три спаса», ставший одним из самых массовых. В нём были задействованы 24 танцора, самому маленькому из которых исполнилось всего пять лет. Он сыграл роль скомороха.

— Я в хореографии уже 34 года, — рассказала Ирина Демченко, руководитель коллектива «Пляшущие человечки» из Эльбана. — Коллектив работает при центре славянской культуры «Родник». Мы специализируемся на народной хореографии. На «Стихии танца» впервые был показан наш новый номер «Три спаса». Идею его вынашивали в течение года. В танце мы показали медовый, яблочный и рукодельный спасы. Спасибо танцорам. Они настоящие «пахари». К конкурсу мы готовились по пять дней в неделю. У нас в центре маленькая сцена, а тут мы развернулись в полную ширь. Через три недели повезём танец «Три спаса» в Москву на международный конкурс балетмейстеров-постановщиков. Надеемся, члены жюри оценят наши старания.

В целом программа гала-концерта получилась очень разнообразной. На сцене блистали детские, взрослые и смешанные составы коллективов. Некоторые позволили совершить путешествия в культуру других народов. Творческое объединение «Дружба» представило азербайджанский танец, а также мордовский «Мокшанские вихлявицы». Образцовый хореографический коллектив «Праздник детства» сплясал филиппинский «Тиниклинг». Особенность его в том, что ведущие держат выше уровня земли два длинных шеста, которые соединяются в такт музыки. Танцующие же синхронно подпрыгивают между расходящимися шестами. Стилизованные русские народные танцы также вошли в итоговый концерт. Коллектив «Топотушки» станцевал задорную «Калинку».

В завершение гала-концерта состоялась церемония награждения. В её рамках были отмечены дипломанты конкурса, а также лауреаты третьей, второй и первой степеней. Гран-при «Стихии танца» за три танца получило творческое объединение «Дружба». Стоит отметить, что азербайджанский танец стал дипломной работы молодого хореографа коллектива Анны Чуйковой. В «Дружбе» девушка танцует более десяти лет, начиная с первого класса. Педагог вышла на сцену и станцевала вместе с девушками из старшего состава.

— Меня уже давно привлекает тема востока, — призналась Анна Олеговна. — Азербайджанских танцев не было в творческом багаже «Дружбы». Номер репетировали ещё с сентября. Яркие и красочные костюмы разработали вместе с педагогами нашего объединения Дарьей Павленко и Натальей Барабаш.

Члены жюри, кроме гран-при, вручили специальную награду за современную хореографию детскому составу проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» за номер «Я взрослая. Мне 13».

Фото автора

Яндекс.Метрика