В крае продолжается частичная мобилизация

Какие новости и официальные разъяснения по этой теме добавились за прошедшую неделю?

Осенний призыв
В субботу 1 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с заявлением, что в этом году призывная кампания сдвигается на месяц. Она стартует 1 ноября и закончится 31 декабря 2022 года. Решение объяснил загруженностью военкоматов в связи с проходящей в стране частичной мобилизацией.
Дополнительно министр объяснил, что сдвиг по срокам не касается тех, кому предстоит демобилизация: все отслужившие вернутся домой в положенное время.
Ещё момент. Подлежащие призыву на срочную военную службу не будут направляться в зону проведения СВО – им предстоит служить на территории страны в обычном режиме. Для того, чтобы нарастить численность группировки российских вооружённых сил в Донбассе и на Украине, проводится частичная мобилизация, и она никак не связана с осенним призывом 2022 года.

Ещё раз для непонятливых
Когда по стране покатился вал сообщений о многочисленных ошибках в работе военкоматов и нарушении прав граждан в ходе мобилизации, президент РФ Владимир Путин повторно расставил акценты для военкомов, которые с первого раза не поняли. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учётную специальность из ранее озвученного списка и в первую очередь имеющие боевой опыт. Нельзя отказывать добровольцам, которые подходят под эти характеристики, но повестку не получили и пришли в военкомат сами. Нельзя загребать всех подряд для скорейшего выполнения плана мобилизации. Тем более игнорировать необходимость проведения медкомиссии. А перед отправкой в части отмобилизованные должны пройти дополнительную подготовку.
Логика очевидна: группировка ВС РФ должна быть усилена в первую очередь боеспособным, опытным и обстрелянным резервом. Люди идут не на убой, а побеждать. Если же в зону боевых действий отправлять всех без разбора, наши потери возрастут, а это недопустимо: главный приоритет, который неоднократно заявляло и повторяло командование – беречь жизни наших бойцов и сокращать потери к минимуму.
Поэтому жёсткое заявление о работе военкоматов президент закончил поручением прокуратуре активно включиться в процесс и разбираться с каждым нарушением отдельно.

Куда обращаться
Первое. В прокуратуре Хабаровского края организована работа «горячей линии» по вопросам исполнения законодательства в сфере призыва граждан на военную службу по мобилизации. Интересующие вопросы можно задавать дежурному прокурору по номеру телефона 8 (4212) 32-41-70 по будням с 09:00 до 18:00 часов. По всем поступившим обращениям будут организованы надзорные мероприятия.
Второе. Продолжает работу «горячая линия» 122.
Третье. Открыт дополнительный номер телефона «горячей линии» Национального центра управления обороной РФ для оперативного информирования родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации, и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции: 8 (800) 301-16-36

Полетели головы?
Губернатор Михаил Дегтярёв сообщил, что из нескольких тысяч граждан, призванных на территории края в ходе мобилизации, каждого второго предстоит вернуть домой: эти люди были отправлены на сборные пункты неправомерно. Военный комиссар Хабаровского края Юрий Лойко отстранён от занимаемой должности.

Тыл – фронту
Между тем с самого начала СВО народ страны взялся деятельно помогать своей армии. Перекосы в снабжении по линии минобороны компенсируются адресными сборами в помощь нашим воюющим ребятам: тёплые вещи, квадрокоптеры, тепловизоры – люди вскладчину приобретают и отправляют всё, чего не хватает на переднем крае из-за ошибок и неповоротливости государственной машины. Веяние коснулось и нашего города.
Телеграм-канал «Дружба.Кмс» сообщает, что неравнодушные жители микрорайона Дружба решили помочь мобилизованным Хабаровского края. В магазине «Олвест» по адресу Дружба, 6 уже неделю проходит сбор. Необходимы средства личной гигиены, носки, лекарственные препараты, чай, кофе, лапша и крупы быстрого приготовления. Металлическая посуда, скотч, балаклавы, кнопочные телефоны. Собранные посылки просят упаковывать в полиэтиленовый мешок с описью передаваемых вещей.
Информагентство «Хабаровский край сегодня» пишет, что представители комсомольского клуба рукоделия для пожилых людей «Волшебный лоскуток» запустили акцию по вязанию носков для мобилизованных граждан. Инициативные горожане готовы обучить искусству изготовления тёплых вещей желающих любого возраста. Занятия проходят по вторникам с 16:30 в ДК «Алмаз», предварительная запись не требуется. С собой нужно взять нитки для вязания и спицы. Организаторы готовы принять на площадке до 10 человек.
Комсомольский блогер Владислав Касаткин сообщил, что «поддержку бойцам оказывают предприятия города при взаимодействии с администрацией города: каждый мобилизованный получает в дорогу паёк с необходимыми средствами гигиены и лёгким перекусом. Также удалось купить несколько десятков кнопочных телефонов, которые выдают тем, кто не успел заиметь свою разрешённую правилами мобилу. Группы до воинских частей сопровождают сотрудники военкомата, которые контролируют чтобы новобранцы были обеспечены всем необходимым: питанием и снаряжением».
Михаил Дегтярёв также заявил: «Продолжаем помогать бойцам на передовой с обеспечением. Передали квадрокоптеры, приборы ночного видения, тысячи комплектов амуниции. Приобрели морозостойкие спальные мешки и выдали первой группе мобилизованных. На днях выделили деньги на закупку пакетов для оказания первой помощи».
Так победим.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика