Субсидия в помощь

На этой неделе в Комсомольске начался очередной отопительный сезон, и уже в скором времени в квитанциях горожан появятся счета на оплату этих услуг. Помочь избежать расходов может субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая положена льготным категориям граждан. Объясняем, кто может её получить и какие документы для этого нужны.

Как сообщили в Центре социальной поддержки населения, право на получение субсидии имеют граждане в случае, если расходы на оплату их жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленные из региональных стандартов, превышают 22 процента от совокупного дохода.

Право на меру социальной поддержки имеют пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном фонде, наниматели по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооперативова, а также собственники квартиры, жилого дома или части таких помещений.
Субсидия предоставляется гражданам по месту постоянного жительства. Подобный факт подтверждается регистрацией. Не имеют права на субсидию временные жильцы независимо от вида жилого помещения.
Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. При предоставлении документов с 1-го по 15-е число её можно получить с первого текущего месяца, а если это было сделано позже, то уже с первого числа следующего.

Граждане, имеющие право на субсидию только на отопительный сезон, могут подавать заявление о её предоставлении в любой месяц, предшествующий началу такого периода. При этом выплата производится только во время отопительного сезона, но не более чем в течение шести месяцев от даты назначения субсидии.

Для оформления субсидии необходимо представить документ, удостоверяющий личность гражданина, справку о составе семьи (в многоквартирном доме не обязательно), копии и оригиналы оплаченных квитанций за последний месяц перед подачей заявления с чеками, а также сведения о доходах членов семьи.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии берётся за предшествующие полгода до подачи заявления о назначении данной выплаты.

Заявление можно подать через портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края (https://uslugi27.ru). Это можно также сделать через филиал МФЦ. В Комсомольске такие центры расположены на пр.Интернациональном, 10/2, и на улице Калинина, 6. Справки можно получить по телефону 8-800-100-12-42. Заявление также можно подать через Центр социальной поддержки населения по месту жительства лично или через представителя. Для зарегистрированных в Комсомольске документы примут по адресам: пр. Ленина, 25 (телефон 54-44-38) и ул.Калинина, 6 (телефон 22-12-39). Зарегистрированные в Комсомольском районе могут обратиться по адресу: ул. Сидоренко, 28. Справки можно получить по телефону 53-20-93.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика