Семейные развлечения по-комсомольски

В субботу 15 октября в спортивном центре «Орлан» прошла «Семейная эстафета».

Это традиционное ежегодное мероприятие, весёлое и яркое событие в спортивной жизни комсомольчан.
В соревнованиях приняли участие 16 команд по три человека каждая, итого – 48 участников, в том числе взрослые от 18 до 35 и дети от шести до 12 лет. В течение трёх часов семейные команды «СолнышкИ», «Семейный подряд», «Суперпчёлки», «Шмель», «Суперлюди», «Крутая семейка» и многие другие с азартом рвались к победе и главному призу – 10 000 рублей.
На первом этапе родители и дети состязались в физических упражнениях: забрасывали мячи в баскетбольную сетку, клюшкой вели шарики вокруг конусов и прокатывали по желобам, а во втором этапе борьба перешла на интеллектуальный уровень: крестики-нолики, нечто вроде кубика Рубика, только из деревянных плиток и на полу. За положенные пять минут никто из команд с напольной головоломкой не справился. Спойлер: на будущее участники должны уделить внимание маленьким плиткам, они являются основой сборки шарады, начинать следует с них.

– Каждый год мы проводим эстафету немного по-разному, меняем условия, – говорит Олег Кулагин, главный специалист городского отдела по молодёжной политике. – В команде мужчина, женщина и ребёнок. Все должны быть связаны какими-то родственными связями, не обязательно папа и мама, могут быть братья и сёстры, племянники. Соревнования рассчитаны на обычных людей, то есть не надо сдавать нормы ГТО, быть великим спортсменом, все состязания вполне доступны для обычного человека.

Среди участников эстафеты были как семьи-новички, так и команды с опытом – папы, мамы и, конечно, дети, которые ждали и готовились к этому событию.
Победители определялись по наилучшему результату, показанному в каждом виде соревнований. После прохождения первого этапа 10 лучших команд идут на второй, все остальные награждаются призами от многочисленных спонсоров и дипломами за участие.

Спустя два часа соревнований победителями первого этапа стала команда «СолнышкИ» семьи Кайгородцевых: Андрея, Виктории и их восьмилетнего сына Димы.

– Участвуем в «Семейной эстафете» уже второй раз, – сказал Андрей, глава семьи. – Наш принцип – вести активный образ жизни, развивать детей, а призы для нас, поверьте, не главное. У нас ещё дочь, но сегодня она осталась дома с бабушкой.

  • Что было самым трудным для вашей команды на первом этапе?

– Всё посильно в общем-то. Разнообразные конкурсы уравнивают шансы всех участников, дают возможность всем достичь хорошего результата. Сложно было забросить мяч в баскетбольную корзину: по условиям состязаний ребёнка переносили на руках, и первые движения были скованными, но ничего, несколько раз бросил и попал.

– Ещё трудно было, когда надували шарик в стаканчик и нужно было выстроить пирамидку, – добавила Виктория. – Вообще, очень интересно, мы очень благодарны организаторам соревнований за хорошее настроение.

Состязания показали терпение, выдержку, единение и любовь, что так необходимы и в командной работе, и крепких семейных отношениях. Поддержать участников прыжками и плясками пришли даже тигр и пингвин.

По итогам всех испытаний победителями и обладателями главного приза стала семья Владыкиных: папа Антон, мама Наталья и их сын Владислав.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика