ЗОЛОТАЯ ЖИЛА СЕМЬИ ЮКОВСКИХ

Федеральная программа трудовой мобильности в Хабаровском крае набирает обороты. В прошлом году новых жителей региона стало больше на 240 человек – это профессионалы, которые воспользовались программой и решили переехать. Программой предусмотрены «подъемные» и различные льготы, но не только это движет новыми переселенцами на Дальний Восток.  Сегодня наш рассказ — о семье Юковских, которые обрели свой профессиональный путь в Амурске на гидрометаллургическом комбинате компании «Полиметалл».

Катя из Томска

Екатерина Юковская работает инженером в производственно-техническом отделе Амурского гидрометаллургического комбината.  Работа Екатерины в том, чтобы предлагать решения по повышению эффективности производства. Которое, кстати, и так считается одним из самых современных и высокотехнологичных в металлургической отрасли страны.

 — Наверное, это меня и впечатлило: процесс непрерывного улучшения, — рассказывает Екатерина. – Я работаю инженером ПТО по оптимизации деятельности, поэтому день проходит абсолютно по-разному. Бывает, целый день провожу в цехе, следующий – за компьютером — собираю статистику, провожу расчеты с помощью формул. Если кратко, то моя задача – это эволюция производства, и, поверьте, это интересно!

Екатерина, родившаяся в сибирском городе Томск, училась в местном политехе по специальности, связанной с ядерной энергетикой. Но по стечению обстоятельств в 2018 году попала на производственную практику на Амурский гидрометаллургический комбинат. Толковую студентку на предприятии приметили сразу и предложили после выпуска приехать на работу в Амурск. Это был серьезный вызов, но Екатерина его приняла. И оказалось – не зря. 

На АГМК Екатерину Юковскую ждала стремительная для молодого специалиста карьера. Она пришла помощником мастера в отдел технического контроля, менее чем через год – стала мастером, еще год – и перешла в производственно-технический отдел диспетчером, затем – инженером.

Муж «декабристки»

Но из Томска, где училась, Екатерина приехала не одна – а с мужем! Да, про жен декабристов многие читали в учебнике истории. Но про мужей? Необычность ситуации тут еще и в том, что изначально Вячеслав Юковский совсем не планировал становиться металлургом и закончил в Томске исторический факультет. Из вуза пошел в армию, а сразу после дембеля – уехал за женой в Амурск. 

Вячеслав начал работать пробоотборщиком 3-го разряда, параллельно проходил обучение по профессии «аппаратчик-гидрометаллург» в корпоративном учебном центре. Сейчас он – мастер в гидрометаллургическом цехе.

— Супруга, наверно, пыталась сбежать от меня, но я ее догнал! – смеется Вячеслав. – На самом деле, мне очень повезло попасть в программу: это серьезная финансовая помощь, но и отклик обязательно должен быть. Формально, такой специалист должен отработать определенное количество лет, но, на мой взгляд – не просто отработать, а приносить пользу предприятию. Потому что помощь приезжим – колоссальная, причем не только по программе, а непосредственно от предприятия. Сразу дали квартиру в общежитии – с хорошим ремонтом, техникой, выплатили подъемные. Если честно, я впервые столкнулся с такой заботой при трудоустройстве. И вот – уже четвертый год я здесь.

Вячеслав сейчас состоит в кадровом резерве на начальника отделения. По меркам комбината – это серьезная руководящая позиция.   Но для дальнейшего карьерного роста нужно профильное высшее образование.

— Для меня тут всё было новое: огромное предприятие, организация – на высоте, техника безопасности. Интересно было разбираться в сути работы, и это настолько меня завлекло, что я пошел получать техническую специальность в университете в соседнем Комсомольске-на-Амуре. Это – и перспективы роста, и сочетание теории с практикой. Жизнь не стоит на месте – и мы не должны! — улыбается Вячеслав.

Дефицитные и «штучные»

На АГМК безусловный приоритет отдают местным кадрам, и цифры это подтверждают. Более 90% сотрудников предприятия – жители Амурского района. Но и без приезжих специалистов на высокотехнологичном производстве тоже не обойтись.

— С помощью программы трудовой мобильности мы привлекли за последние годы более 40 специалистов, — рассказывает заместитель управляющего директора АГМК по персоналу Оксана Воропаева. – Регионы, откуда к нам приезжают, самые разные – Бурятия, Калининград, Ярославль, Старый Оскол. Из Старого Оскола, например, у нас работают аппаратчики воздухоразделения. Это действительно специалисты «на вес золота», они обслуживают новую кислородную станцию и параллельно обучают коллег.

По федеральной программе трудовой мобильности приезжие сотрудники сразу переходят в разряд «миллионеров»: получают так называемые «подъемные» в 1 миллион рублей, потратить который можно, например, на первоначальный взнос по ипотеке. 

Первопроходцы по жизни

…Они стоят на скалистой вершине горы Джаки, на одном из горных хребтов в Амурском районе. Под ними впереди, сколько видит глаз, бескрайние сопки и далеко-далеко, в ложбинке – небольшой город Амурск, где они оба работают. Как обычно, смеются над общими шутками, потому что юмор – это у них семейное.  

— Мы только начинаем открывать для себя этот край. Здесь другая природа, другие люди, — говорит Вячеслав. – Знакомимся с новыми для нас местами, городами, их историей, судьбой. Здесь много таких, как мы – не побоявшихся чего-то нового. Совет молодежи на комбинате устраивает для нас турпоходы, различные мероприятия, чтобы мы познакомились, стали друзьями, и нам было легче работать!

— Уезжать ни в коем случае не планируем! – подхватывает Екатерина. – Сейчас наступают интересные времена, в этом году предстоит запуск второй автоклавной линии. Попробовать себя на новом производстве, помочь, стать частичкой этой истории – это круто!

— Пока молодой – нужно двигаться вперед! – подытоживает Вячеслав. – На комбинате есть чем заняться и отличный соцпакет. Это инновационное, продвинутое предприятие, и ты с гордостью говоришь, где работаешь. Можно сказать, мы наткнулись на золотую жилу!

Реклама. ООО «АГМК». ИНН: 2706028675. Erid: 2SDnjcxBdmT

Яндекс.Метрика