Полет навигаторов

Занятно бывает читать биографии наших якобы умных, со всех сторон энергичных начальников. Комсомольчанам, наверное, уже подзабылся Дмитрий Волков, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам комплексного развития г. Комсомольска-на-Амуре, чувак, два года сверкавший брутальной лысиной на различных городских мероприятиях.

В начале рыночных реформ Дмитрий Волков в поте лица тянул лямку на неназванных руководящих должностях коммерческих организаций в г. Москве, а с 2013 года внезапно стал исполнять функции кондиционера, получив должность заместителя руководителя рабочей группы АСИ по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Что это за мутная должность и что он там сделал полезного для предпринимателей, история умалчивает.

С 2016 по 2018 г. человек-кондиционер Волков опять же в поте лица, с киркой в руках комплексно развивал Комсомольск-на-Амуре. Интересно было бы взглянуть на результаты его бурной трудовой деятельности. Не в плане в смерть унылого доклада с трибуны, с диаграммами, процентами и цветными графиками, а конкретно по пунктам в столбик на бумаге формата А4.

И за что, скажите, пожалуйста, следует уважать таких руководителей? За должности, которые они занимают? Но ведь уважать следует за дела, а не за должности, разве не так?

Или, к примеру, взять модную в наши рыночные времена должность «антикризисный управляющий». Как правило, антикризисное управление начинается с того, что новоявленный руководитель, энергично надувая щеки, сокращает сотрудников и урезает зарплаты. Все. На этом антикризисное управление заканчивается. Думаю, не надо обладать большим умом, чтобы управлять подобным образом.

Почему так происходит?

Беда в том, что в стране нашей с незапамятных времен в среде руководителей сформировалась не власть заслуг, а власть услуг. Кто-то кому-то лизнул, вовремя промолчал, проявил лояльность, и получил в награду кресло начальника.

Ярчайший пример такого лояльного руководителя – настоящий полковник Владимир Казадаев, замначальника транспортной полиции ЦФО. И здесь дело даже не в подозрениях его причастности  к убийствам, в конце концов, на эти обвинения могут ответить только следствие и суд.

Владимир Казадаев при поддержке главы МВД по РБ генерал-майора Олега Кудинова и начальника Управления на транспорте МВД России по ЦФО генерал-лейтенанта Олега Калинкина за 17 лет сделал головокружительную карьеру, превратившись из простого опера Селенгинского райотдела, в полковника, заместителя начальника МВД по транспорту московского транспортного узла, где сосредоточены интересы крупнейшего бизнеса России.

Вот так и становятся руководителями. В стиле «ты – мне, я – тебе», был такой советский фильм с Леонидом Куравлёвым в главной роли. Мы тебя поддержим, возвысим, а ты потом в бане нам спины потрешь.

Когда в стране руководящие должности занимают не профессионалы, не действительно умные люди, а местечковые лизоблюды, каких успехов следует ждать?

Яндекс.Метрика