БУМАЖНЫЙ ИСХОД

Комсомольск теряет бумагу. Закрылась еще одна городская газета. Говорят, уходит эпоха бумажных газет, интернет убил печатные СМИ.

Если смотреть на ситуацию с бумажной прессой со стороны Комшоссе, то так и есть, газеты в городе практически все закрылись. Но если мы взглянем чуть шире, то можем отметить странную закономерность: почему-то интернет не убил печатные СМИ в США, то есть и там есть интернет-издания, но бумажная пресса все еще печатается огромными тиражами, и мальчишки-почтальоны все так же, как 50 лет назад, на великах развозят почту, швыряя пачки газет на лужайки перед домами американцев.

Крупные федеральные издания в России по-прежнему можно купить в бумажном варианте. Так, может, умирает провинциальная пресса? Тогда загляните в город Уссурийск, вполне себе провинциальный город, — 170 000 человек населения. Городская газета «Коммунар» 1930 года рождения, 32 полосы, выходит в бумаге еженедельно тиражом 10 000 экз. и раскупается. Не сходится как-то, провинция же, давно должны помереть. У них там что, интернета нет?

Думаю, бумажная пресса умирает в тех странах и городах, где у населения изначально не выработалась привычка читать газеты. По разным причинам, уровню образования, социокультурным, логистическим (почта не в состоянии доставить прессу к завтраку). Это как с чтением книг, к ним тоже надо привыкнуть.

Кроме того, в странах Запада очень консервативное общество, традиции там чтут, а чтение газет – одна из традиций.

Привычка читать газеты – это как привычка пить по утрам натуральный кофе. Можно ведь и растворимым довольствоваться или вообще закинуться таблеткой кофеина, и все дела. Исходя из такого предположения, в Комсомольске население не имеет привычки читать газеты, а в Уссурийске с этим все нормально, с чем их можно поздравить.

И, конечно же, когда мы говорим о газетах, имеются в виду именно средства массовой информации, а не газеты объявлений «Из рук в ноги», рынок которых с началом пандемии схлопнулся и/или перешел в интернет. Но это совсем другая история.

Кадр в обложке из фильма «Проклятый путь»

Яндекс.Метрика