Ещё медаль в копилку

Воспитанницы Комсомольской-на-Амуре спортивной школы олимпийского резерва № 2 Алина Кузнецова и Анна Епифанова выступили в составе сборной России на чемпионате мира по прыжкам на батуте, который проходил 18-21 ноября 2021 года в г.Баку (Азербайджан).

В соревнованиях участвовали около 270 спортсменов из 33 стран мира. В первый же медальный день российская сборная завоевала пять медалей в командном зачёте: две золотые, две серебряные и одну бронзовую.

О том, как прошёл чемпионат мира для девушек из Комсомольска, нашей газете рассказала замдиректора СШОР № 2 по воспитательной работе Светлана Селина. По её словам, Алина Кузнецова выполнила норматив мастера спорта РФ международного класса. В индивидуальных квалификациях заняла 16-е место.

В квалификационных выступлениях спортсменки из Комсомольска Анна Епифанова и Алина Кузнецова заняли 15-е место в синхронных прыжках на батуте. Светлана Селина назвала этот результат «золотой серединой»  на фоне выступлений других участниц соревнований.

Кроме того, Алина выступила за нашу женскую сборную в двойном мини-трампе.  Россиянки завоевали серебряную медаль и всего 0,1 балла уступили золотым медалистам – женской сборной США.

Анне Епифановой 17 лет, она учится в Строительном колледже. Алине Кузнецовой 21 год, она студентка АмГПГУ. Тренирует девушек Александр Коноштаров. Он, кстати, является тренером юношеской сборной России.

Добавим, что сейчас в Баку стартуют ещё одни крупные соревнования. 25-28 ноября там пройдёт юниорское первенство мира по прыжкам на батуте. В составе сборной России на них будет выступать ещё один воспитанник СШОР № 2 — Лев Бусарев. Парню 14 лет, учится в 42-й школе Комсомольска-на-Амуре. На первенство заявлен в двух дисциплинах: прыжки на батуте и прыжки на двойном мини-трампе.