Полный комплект

Воспитанник Комсомольской-на-Амуре школы прыжков на батуте Лев Бусарев завоевал награды всех достоинств на первенстве мира, которое проходило в Баку на минувшей неделе.

Лев участвовал в трёх дисциплинах этих состязаний и ступенька за ступенькой пьедестала почёта поднялся на высшую: сначала был третьим в индивидуальных прыжках на батуте, затем «серебро» в синхронных прыжках, и, наконец, долгожданная победа – «золото» за выступление на двойном мини-трамплине.

Не всё складывалось гладко с подготовкой к первенству. Например, Бусареву не хотели оплачивать предшествующие соревнованиям сборы по причине того, что он «не первый номер в сборной». К счастью, заслуженному тренеру РФ Александру Коноштарову всё же удалось организовать подобающий тренировочный процесс, и Лёва не подвёл. Наставник остался очень доволен своим подопечным, тем более что тот в финальном выступлении на мини-трампе показал максимально насыщенное сложными элементами упражнение, которое даже не успел «отрепетировать» заранее.

— На собственно выступлении мы усложнили комбинацию, хотя отрабатывать её начали только перед отъездом, и прыгал он её, что называется, «с листа», — рассказал Коноштаров, – но мы решили: надо делать, и всё. И не прогадали.

Примечательно, что юному комсомольчанину перед его «золотым» прыжком на двойном мини-трампе пришлось пройти испытание на выдержку. Дело в том, что у судей зависли компьютеры как раз в тот момент, когда он уже вышел к снаряду, чтобы исполнить упражнение, и простоял на помосте в ожидании отмашки около пяти минут. Такие обстоятельства, конечно, не лучшим образом сказываются на психологическом состоянии спортсмена, и без того находящегося в нервном напряжении. Градус волнения у тренера был ещё выше: «Ну, думаю,  всё, сейчас Лёва перегорит». Но тот справился с ситуацией – и нервы-то у спортсмена железные оказались, и прыжок безупречный. В итоге — заслуженная победа и полная коллекция медалей мирового первенства.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика