Как детсадовцы ГТО сдавали

Это был фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВСФК ГТО) среди дошкольников.

Ведущий специалист управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике администрации Комсомольска Елена Третьякова рассказала ДВК, что нормативы ГТО можно сдавать с шести лет. И вот в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе собрали 65 «подготовишек» из детских садов № 6, 25, 83, 79, 88, 100 и 129. Всем было по шесть-семь лет. Сначала ребятам устроили развлечение от педагогов-организаторов из Дворца творчества детей и молодёжи. А потом нагрузили упражнениями по полной программе. Дошколята прыгали с места, качали пресс, отжимались, метали теннисные мячики в цель, выполняли «наклон вперёд» и бежали 30 метров на время.

Когда все разъехались по детским садам, специалисты Муниципального центра тестирования ВСФК ГТО из Спортшколы олимпийского резерва № 4 стали подсчитывать результаты.

Семь ребят выполнили норматив на золотой значок ГТО, 21 человек – на серебряный и 18 – на бронзовый. Итого 46 из 65 участников фестиваля.

По словам Юлии Креневой (центр тестирования ГТО), знаки отличия доставят в город где-то в марте следующего года. Сначала надо дождаться сдачи нормативов во всех регионах страны. Потом чтобы главный российский центр ГТО подвёл итоги во всех возрастных категориях и отправил посылки со значками по городам и весям… Процедура награждения двигается медленно и неотвратимо.

Весной дошколят из Комсомольска ждёт приятный сюрприз.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото Управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике администрации Комсомольска-на-Амуре.

Яндекс.Метрика