В кривом зеркале

Ужасная трагедия произошла в одной из школ Комсомольска. Если кто ещё не в курсе, я напомню: прямо на уроке 13-летний подросток в ответ то ли на оскорбление, то ли на брошенную бумажку нанёс своему обидчику такой удар в голову, что тот скончался до приезда скорой помощи.

Безусловно, парень – убийца. Преступник. Он отнял чужую жизнь, принёс горе в семью. Да и себе испортил будущее. Хотя подростка и не посадят в силу малого возраста (уголовная ответственность у нас наступает с 14 лет), последствия этого поступка будут преследовать его всю жизнь.

Почему и как всё произошло, разберётся следствие. У нас с вами нет права судить человека. Но всё же свой общественный анализ мы тоже можем провести. Давайте начнём с того, почему мы так болезненно реагируем на оскорбления. И тут никаких особенных секретов нет.

Во-первых, в нашем обществе очень сильны уголовные традиции. Традиции бесчеловечные. Они диктуют ответственность за каждое неаккуратно брошенное слово, когда просто необходимо реагировать – адекватно сказанному или даже максимально избыточно. Чтобы окружающие не приняли тебя за слабака. Потому что в реальной уголовной среде игнорирование «ответки» может сказаться на твоём общественном статусе. Вот был ты «мужик» или «вор», или как там у них ещё называются касты, а стал «обиженным», «опущенным» и так далее.

Вы зря думаете, что на воле не так всё радикально. Уголовная среда – слепок нашего большого, «человеколюбивого», «снисходительного» общества, только слепок гиперболизированный, уродливый, отражённый кривым зеркалом. А по сути – то же самое. Просто реакция на ответное молчание другая. Если говорить о школе, то это буллинг, то есть массовые издевательства над «слабаком». И это не примета нашего нынешнего времени. Были подобные случаи и в советский период истории. Например, в классе моей супруги доведённый издевательствами до отчаяния подросток принёс в класс нож и вонзил его в живот своему главному обидчику. В моём классе тоже был случай буллинга, из-за которого родителям пришлось сына переводить в другую школу.

Только вы не подумайте, что я оправдываю убийцу, дескать, таким его сделала среда, пожалейте его, замените тюрьму на «ремнём по попе». Ни в коем случае. Лично я считаю насилие в ответ на оскорбление слабостью куда большей. С одной стороны, ты пригибаешься под свои эмоции, даёшь им возобладать над собой. С другой, ты точно так же прогибаешься под общественное мнение – а что обо мне подумают, если я не отвечу на обзывательство? Как на меня посмотрят? Не отвергнут ли меня одноклассники, если я не врежу обидчику?

На самом деле, что такое оскорбление? Да, назвали тебя «недостойным» животным или представителем маргинального сообщества. Но что это значит? Да ничего, потому что ты знаешь, кто ты есть. Более того, окружающие знают, что ты не свинья, не осёл, не носитель радужной символики. И даже твой обидчик это тоже знает. Так какой смысл разжигать в себе агрессию?

Казалось бы, всё просто. Но нет, дорогие друзья. Есть тут кое-что пострашнее. А это мнение тех, на кого нам предлагают равняться.

Пример первый. Я уже говорил про случай буллинга в моём классе. Так вот, когда классная руководительница по этому поводу устроила в классе комсомольское собрание, она заняла на нём странную позицию. А конкретно сказала следующее: «конечно, надо было дать Иванову (фамилия изменена) как следует за плохую успеваемость…». Дальше нет смысла продолжать, потому что и собрание пошло именно в этом ключе.

Пример второй, куда более серьёзный и страшный. Есть такая медийная личность – доктор Мясников. Доктором его можно назвать условно за различные сомнительные заявления вроде «кому суждено умереть от коронавируса, тот умрёт». Но в одном интервью он заявил, что вполне допускает убийство как ответ на оскорбительные заявления. И привёл в пример своего знакомого, который отнял жизнь у человека за обидные слова. Более того, сам Мясников заявил, что собственноручно убьёт любого, кто выскажет ему в глаза оскорбление. И его не остановит угроза наказания.

Конечно, на самом деле этот человек трус, который в подобной ситуации сделает всё, чтобы не потерять не только свободу, но и положение в обществе. Однако факт остаётся фактом – он позволяет себе делать подобные заявления во всеуслышание, не опасаясь ни уголовного или административного преследования, ни порицания. Потому что на его стороне не только закон, но и общество. Да и в самом деле, он же не пишет в соцсетях крамольные посты про сменяемость власти или осуждение коррупции. Так что тут всё по-честному – это «просто мнение», ибо у нас же в стране свобода слова. Однако свобода она только для Мясникова, а другие просто получают срок за выражение «бога нет» или 15 суток за одиночный пикет.

Ну а если говорить об обществе, то, согласитесь, многие разделяют мнение Мясникова. Более того, найдутся люди, которые, обсуждая убийство в школе, скажут «ну а что, он должен был терпеть оскорбление?». Так что не удивляйтесь, если в наших школах, вузах, техникумах станет больше подобных трагических случаев. Да это и сейчас уже происходит – месяца не проходит без сообщения о том, как подростки избили одноклассника и выложили видеозапись экзекуции в сеть. Почему это возможно? Потому что мы сами по себе такие. И каждый может в этом убедиться. Достаточно просто как следует вглядеться в зеркало.

Яндекс.Метрика