Долгострой бьёт рекорды

К реконструкции набережной Амура в Комсомольске приступили ещё в конце 2017 года, пообещав реализовать этот масштабный проект за два года. А нынче ответственные за объект лица официально заявляют – он будет готов лишь во втором полугодии 2023-го.

Действующим контрактом между КГБУ «Набережная р. Амур» с АО «Концерн радиостроения «Вега», сменившим в июле 2020-го предыдущего подрядчика ООО «Больверк», предусмотрено, что 30.11.21 все строительно-монтажные работы по реконструкции набережной должны быть полностью завершены. Должны, да не обязаны – и стороны на следующий день после указанной даты подписали дополнительное соглашение к контракту о продлении его ещё на 18 месяцев.

«Принимая во внимание совокупность факторов, не позволяющих в срок исполнить условия контракта: выявленное уже позже его заключения несоответствие рабочей документации проектно-сметной, повлёкшее необходимость её корректировки; введение на территории города режима чрезвычайной ситуации, не позволяющего осуществлять монтажные работы; просрочка этапов графика выполнения работ подрядчиком в 2020 году, — стороны договорились о внесении изменений в условия контракта» — гласит соглашение, по которому контракт продлён и действует до 30.06.23.

Исполняющий обязанности директора КГБУ «Набережная р. Амур» Алексей Косинов пояснил, что закон не запрещает однократное продление контракта, ну а «с Комсомольской-на-Амуре прокуратурой, с зампредом правительства края по вопросам строительства Керимом Сунгуровым это решение также согласовано».

Примечательно, что ранее, понимая, что не сможет справиться с работой в указанные сроки, АО «Вега» просило заказчика добровольно согласиться сдвинуть их на июнь 2023 года. КГБУ «Набережная» отказывалось, подрядчик пытался отстоять свои требования в Арбитражном суде Хабаровского края, где также получил отказ. Подрядная организация подала апелляцию, рассмотрение которой назначено на 8 декабря. При нынешнем раскладе ситуации суд, надо полагать, вновь откажет в удовлетворении этой жалобы, поскольку она уже не актуальна. Да и в любом случае от вердикта второй инстанции уже ничего не зависит.

Что касается непосредственно текущего хода работ на набережной, то в настоящее время, со слов Алексея Косинова, темп нормализовался, «работа идёт хорошо». Для сравнения он привёл цифры освоения средств:

— За весь 2020 год всего на 34 миллиона рублей было выполнение; за текущий уже закрытых и оплаченных – 63 млн  плюс ещё 34 сейчас уже в стадии приёмки.

При этом руководитель компании-заказчика добавляет: «Этого, конечно, всё равно недостаточно, и хотелось бы лучше, но, тем не менее, ускорение есть».

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика