Черепаха, ёлки и Ленин

Зимний городок построила себе 4 декабря школа №7 Комсомольска.

Учителя и родители с детьми потянулись на школьный двор с утра. С собой несли шарики замороженной цветной воды, краску, пустые пластиковые бутыли, резиновые перчатки. Вёдра и лопаты получали на месте. Что делать – уже знали, потому без лишних вопросов принимались за дело. Столпотворения не было: классы подходили каждый в свою смену – от самых младших до старшеклассников.
Смысл происходящего объяснила замдиректора школы по безопасности Наталья Трухина. В ноябре, когда стало ясно, что зима снежная, педагоги провели в классах родительские собрания. Озвучили идею создать новогодний городок. Родители не просто согласились, а прямо обрадовались и включили фантазию. Из отдельных кусочков нарисовался образ школьного двора, превращённого в большую площадку для зимних забав. Классы распределили по сменам: надо было избежать толкотни и дефицита казённых инструментов. Для подачи воды хотели использовать пожарный шланг, но от идеи пришлось отказаться. Во-первых, «не положено». А во-вторых, он всё равно короткий оказался. Обошлись вёдрами.
К обеду субботы на школьном дворе уже были готовы фигура черепахи, снеговик из мокрого снега (антивандальный), выкопанный в сугробах лабиринт, снежная крепость, оформленная и наполовину залитая горка. Про памятник Ленину тоже не забыли. Обложили разноцветными ледяными шарами, снег у пьедестала утрамбовали и разрисовали «под плитку». Следующие смены должны были добавить к этому аллею новогодних ёлочек из крашеного снега и навесить на них цветные шарики изо льда («игрушки»).

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора.

Яндекс.Метрика