Усиленный режим не отменяли

Комсомольский-на-Амуре горводоканал третий месяц сохраняет режим гиперхлорирования питьевой воды по предписанию Роспотребнадзора.

Мера была введена ещё 17 сентября для «предотвращения распространения кишечных инфекций» и должна действовать «до особого распоряжения». Причина – авария на канализационном коллекторе в Хабаровске по ул. Павла Морозова. Из-за неё крупный объём канализационных стоков краевого центра стал сбрасываться в Амур без очистки.

И.о. начальника Центральной химико-бактериологической лаборатории питьевой воды горводоканала Елена Лавринович рассказала «ДВК», что усиленный режим подготовки воды означает, с одной стороны, больше проб на входе в очистные сооружения и на выходе из них, а с другой – больше хлора, добавляемого в очищенную воду.

– Обычно у нас его содержание 0,8 мг/л, а сейчас держим 1,2 мг/л, – пояснила Елена Лавринович.

На портале Проводу.рф есть такая информация: «В процессе обеззараживания воды хлорированием хлор расходуется на окисление органических примесей, содержащихся в воде, поэтому для обеспечения надёжного бактерицидного эффекта в обработанной воде поддерживают определённую концентрацию остаточного хлора.

В соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 в питьевой воде концентрация остаточного связанного хлора должна быть: 0,8 — 1,2 мг/л».

И.о. начальника лаборатории горводоканала также сообщила, что нормы ПДК вредных веществ в амурской воде у Комсомольска сейчас не превышены. Да и результаты проб отправляются в Роспотребнадзор не ежедневно, как раньше, а еженедельно. Но усиленный режим очистки воды пока не отменён.

Андрей МЕЛЬНИКОВ.

Яндекс.Метрика