Бескорыстие, «расчёт наличкой» и новые горки

Рассказываем, как в Комсомольске-на-Амуре прошёл субботник, назначенный на 4 декабря.

В преддверии выходных мэрия Комсомольска и городская Дума обратились ко всем нам с призывом: три циклона подряд обернулись сущим бедствием для города; коммунальщики задыхаются в работе круглые сутки, но не поспевают за природой; местным властям пришли на помощь предприятия, но и этого мало; граждане, мы все в одной лодке: хватит ругаться, пора браться за лопаты; 4 декабря 2021 года с 10.00 объявляется субботник (мы перефразировали, но смысл примерно такой).

И пришла суббота.

Мэрия и гордума подали пример: мужская часть коллектива во главе с Александром Жорником честно отмахала лопатами на территории, прилегающей к зданию администрации Комсомольска. Сообщив об этом, пресс-служба мэрии добавила, что на субботник также вышли «воспитанники спортивных школ, военно-патриотических клубов, учащиеся учебных заведений, неравнодушные граждане».

На Дзёмгах возле ряда магазинов и ресторанов были замечены одинокие заиндевевшие мужчины с инструментом. Все как один заявили, что привлечены поработать в субботу за вознаграждение. И то хлеб: территории в итоге расчистили качественно.

По-настоящему людно было во дворе школы № 7. К обеду родители с учителями и детьми успели сделать фигуру черепахи, антивандального снеговика из мокрого снега, прокопали в сугробах лабиринт, крепость… И это только классы помладше отработали, начиная с «первачков». А после обеда им на смену шли старшеклассники. Впрочем, эта история заслуживает отдельного рассказа. Подробности читайте в материале «Черепаха, ёлки и Ленин».

К субботнику подключился КнААЗ: вычистил пл. Гагарина и автобусную остановку на ней, вывез снег силами погрузчика и самосвалов. Напомним, что собственной техники у завода нет (кроме как для уборки аэродрома «Дзёмги»), а привлечённая работает по договору подряда. Но предприятие регулярно помогает городу на Уральской улице и других прилегающих к себе территориях.

Днём 4 декабря неопознанная техника (заводская? муниципальная?), выстроившись в ряд, красиво продрала улицу Советскую от пл. Гагарина до ул. Калинина. Попутно прикопала снежным гребнем вереницу машин, припаркованных у обочины в районе художественной школы. Потому что не надо мешать уборке города.

У ларька на автобусной остановке «Площадь Гагарина» двое крепких ребят кололи и таскали, отдуваясь, глыбы снежного наста. Не за деньги. И не от завода. Просто «в этом киоске мама работает».

Жители дома по пр. Победы, 45, не чистили двор (с этим без них справилась управляющая компания), а сделали горку для местной детворы. Полдня возились и бегали с вёдрами.

В соседнем дворе по пр. Победы, 47, хитрые автомобилисты скинулись деньгами и вызвали трактор, чтобы расчистить себе парковку. К вечеру субботы получили, что хотели. А проезды и площадку возле мусорных контейнеров им ещё раньше УК привела в порядок.

Весь город ногами не обежишь, и мы заглянули в Инстаграм, чтобы посмотреть, как прошёл субботник в разных уголках Комсомольска. А надо сказать, что несколько микрорайонов у нас (Дружба, Амурлитмаш и Парус) ведут собственные странички в этой социальной сети.

Администратор паблика Амурлитмаша рассказал «ДВК», что у них в районе «школы на субботники не выгоняли, только мальчишек припрягали на уроках технологии на расчистку снега. Магазины откопались, как могли, около себя, жители в очередной раз справлялись без дворников, откапывая свои подъезды и подходы к ним». Во дворе по ул. Щорса, 89, помогали и дети. Местным детсадам по привычке помогли родители: прочистили лестницы на входе в группы и площадки для гуляния. Где-то и горку построили.

Администратор паблика Дружбы в переписке признался, что 4 декабря особой активности у себя в микрорайоне не заметил. Хотя возле дома № 14 делали дворовую горку.

На Инстаграм-страничке Паруса нам ответили, что в микрорайоне запланированы работы на зиму по благоустройству дворов, включая чистку от снега. Но возможности сделать это за один определённый день нет. Фронт работ на ближайшее время намечен, жители договариваются о времени в соцсети и районном чате, выходят во дворы.

Кстати, недавно на Парусе кинули клич о строительстве зимнего городка к Новому году. Такого, чтоб были горка, снежные фигуры и, желательно, каток. Если решатся выполнить всё задуманное, работы им действительно хватит на весь декабрь.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора, пресс-службы администрации Комсомольска и инстаграм-аккаунта amurlitmash.

Яндекс.Метрика