Молодые и перспективные

В Комсомольске-на-Амуре завершился региональный этап 11-й научно-производственной конференции, которую ежегодно проводит «Полиметалл» для своих молодых сотрудников. 18 специалистов от ведущих предприятий компании предложили актуальные идеи по улучшению работы.

Это уже второй отборочный тур, который проходит в регионах. Традиционно площадки распределены по нескольким основным профилям. Первый этап стартовал 18 ноября в Екатеринбурге, где соревновались геологи и маркшейдеры. В Хабаровском крае со своими проектами выступали обогатители. Завершил череду региональных этапов Магадан, где 3 декабря свои работы представили горняки. Всего в этом году в НПК принимают участие 50 специалистов компании.

Площадкой для регионального этапа в Хабаровском крае был выбран Комсомольский-на-Амуре государственный университет. И не случайно: на протяжении нескольких лет вуз является основным партнёром Амурского гидрометаллургического комбината. Студенты КнАГУ профильных специальностей имеют возможность заключить целевой договор с АГМК. А с этого учебного года в вузе открылась новая специальность, которая разработана совместно с «Полиметаллом», — «Технологии переработки полезных ископаемых и извлечения драгоценных металлов». Выпускники этого профиля смогут применить свои знания на горнодобывающих предприятиях компании в разных функциональных направлениях. Послушать доклады молодых специалистов «Полиметалла» пришли более 30 студентов КнАГУ профильных для компании направлений.

В КнАГУ выступили 14 молодых специалистов от предприятий «Полиметалла» в Хабаровском крае (Амурский гидрометаллургический комбинат, «Светлое», «Ресурсы Албазино»). Также четыре сотрудника представили «Майское» (Чукотский АО) и «Золото Северного Урала» (Свердловская область).

По итогам конференции победителями стали шесть молодых специалистов, среди них пятеро – сотрудники предприятий «Полиметалла» в Хабаровском крае (Амурский гидрометаллургический комбинат, «Ресурсы Албазино», «Светлое»). Тема их проектов была разной, но все выступления объединило желание молодых сотрудников внести свой вклад в усовершенствование рабочих процессов.

Так, электромеханик подземного рудника «Ресурсов Албазино» Сергей Платицын предложил проект по получению электроэнергии с помощью гидрогенератора и сточных вод. Молодой специалист даже сделал уже такую установку, и она показала эффективность.

Среди участников НПК есть те, кто приезжает на конференцию уже не в первый раз. Среди них Валерий Никитанов, мастер из Амурского гидрометаллургического комбината. На этот раз он представил работу в номинации «Безопасность – основа производства». Кстати, безопасная работа сотрудников в компании «Полиметалл» является одним из приоритетов.

В специальной номинации от генерального директора «Полиметалла» победил техник-лаборант самого северного предприятия компании в Хабаровском крае – «Светлое» (Охотский район) – Василий Соколов. Его проект был посвящён изучению бактериального выщелачивания с целью повышения извлечения золота.

Оценивала выступления участников экспертная комиссия, которую возглавил генеральный директор компании «Полиметалл» Виталий Несис. АГМК представил главный технолог предприятия Андрей Волков. Помимо «Полиметалла», в жюри вошли и представители КнАГУ: декан факультета машиностроительных и химических технологий Павел Саблин и заведующая кафедрой «Химия и химические технологии» Ольга Шакирова.

Кстати, студенты КнАГУ на НПК были не только зрителями, но и активными участниками. Например, они вручили специальный приз от студсовета, а ещё поделились своими впечатлениями от мероприятия. Студентка четвёртого курса Анастасия Козека отметила, что ей было интересно послушать все представленные доклады.

— Все ребята большие молодцы, – рассказала Анастасия. – Они не только хорошо работают, но и успевают заниматься научной деятельностью. Если у меня появится возможность и я буду работать в компании «Полиметалл», обязательно поучаствую в такой конференции.

Как отмечают сами молодые специалисты «Полиметалла», научно-производственная конференция – это отличная возможность заявить о себе и сделать уверенный шаг по карьерной лестнице. При успешной защите проекта есть возможность попасть в кадровый резерв компании, а в дальнейшем занять ключевые руководящие позиции.

Научно-производственная конференция компании «Полиметалл» проводится с 2011 года. За это время в ней приняли участие более 400 молодых специалистов. Из них 86 прошли дополнительное обучение, 79 – зачислены в кадровый резерв, 32 участника получили сертификаты на дополнительное профильное образование. Всего на предприятиях «Полиметалл» было внедрено более 100 проектов, представленных на НПК.

А вот и победители:

Номинация «Эффективное решение»: Сергей Вишняк, «Ресурсы Албазино» (Хабаровский край).

Номинация «Умное производство»: Сергей Платицын, «Ресурсы Албазино» (Хабаровский край).

Номинация «Безопасность – основа производства»: Валерий Никитанов, Амурский гидрометаллургический комбинат (Хабаровский край).

Номинация «Лучший доклад»: Маргарита Кучумова, Амурский гидрометаллургический комбинат (Хабаровский край).

Номинация от генерального директора: Василий Соколов, Светлое (Хабаровский край).

Номинация «Лучший исследовательский проект»: Евгений Куповасов из ЗРК «Майское» (Чукотский АО).

По материалам сайта www.hab.kp.ru

Яндекс.Метрика