Смерть на уроке

Трагедией закончились занятия 3 декабря в седьмом классе школы №6: один ученик ударил другого, и тот упал замертво.

Конфликт возник между Матвеем М. и Димой Л. во время урока биологии. По словам их одноклассников, ребята повздорили из-за пустяка – один кинул в другого бумажкой, а тот в ответ плюнул ему в лицо (другая версия, что они обменялись плевками). В итоге Матвей получил от Димы удар кулаком в висок, отчего  потерял сознание и рухнул на пол, ещё раз ударившись головой.

Попытки школьной медсестры реанимировать подростка оказались безуспешны: семиклассники говорят, что, когда они несли его к ней в кабинет, «он уже был синий и не дышал». Врачам прибывшей на вызов «скорой помощи» осталось лишь констатировать смерть. А вот её истинная причина будет установлена только после судебно-медицинской экспертизы.

На месте происшествия работала оперативно-следственная группа, а также заместитель прокурора города Владимир Таболин. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего). Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Комсомольска-на-Амуре. Также в ходе проверки надзорного органа будет дана оценка своевременности прибытия бригады «скорой» в учебное учреждение. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика