Школьные боевые действия

Хроника насилия в российских учебных заведениях в последнее время вызывает тревогу. Каждый год происходит несколько по-настоящему трагических случаев.

2018 год:

21 мая в лицее №1 в Пермском крае 16-летний ученик напал на 74-летнюю учительницу физики. Женщину госпитализировали с ножевым ранением в шею.

В школе №5 г.Улан-Удэ ученик девятого класса напал на семиклассников и учительницу. Одного из детей нападавший ударил топором в спину, учительницу и мальчика — по голове, а девочке отрубил палец. Подросток также использовал «коктейль Молотова», из-за чего в школе начался пожар, но распространение огня удалось предотвратить.

Выстрелы и взрыв в Керченском политехническом колледже унесли жизни 19 человек. Виновным признан студент этого колледжа.

2019 год:

25 января в Красноярском крае один из учащихся местной школы после ссоры с одноклассниками устроил во дворе учебного заведения стрельбу из охотничьего ружья.

12 апреля в г.Энгельсе под Саратовом 13-летний школьник выстрелил из пневматики в ученицу старших классов и попал девушке в челюсть. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь, но задеты оказались только мягкие ткани.

В октябре в одной из московских школ трагедии удалось избежать только благодаря правильным действиям учительницы, которая изолировала восьмиклассника, устроившего стрельбу из отцовского травматического оружия прямо в школьном здании.

2020 год:

12 марта. Город Свободный Амурской области. Старшеклассник принёс в школу пневматическое оружие и открыл стрельбу, в результате чего пострадали двое учащихся.

2021 год:

11 мая в казанской школе-гимназии №175 19-летний молодой человек устроил кровавую бойню, застрелив из ружья двух учительниц и семерых восьмиклассников. Ранения получили более 20 человек.

11 октября в Махачкале между учащимися 9 класса школы № 51 произошёл конфликт, который перерос в драку. В ходе схватки в помещении учебного заведения один из школьников достал нож и ударом в грудь убил оппонента.

В ноябре 2021 года в Екатеринбурге возбудили уголовное дело после драки двух восьмилетних школьников. Один из них сломал во время потасовки четыре позвонка. Позже отец обидчика признался, что был в курсе произошедшего.

20 сентября 18-летний студент открыл стрельбу в Пермском государственном национально-исследовательском университете. Погибли шесть человек, 28 получили огнестрельные ранения. Открывший стрельбу студент оказал сопротивление при задержании и был ранен.

По материалам СМИ

Яндекс.Метрика