Сказка родом из Комсомольска

Премьера мультфильма «Сказка про Федота-идиота и Ивана-дурака» состоялась в минувшие выходные в Краевом Доме молодёжи.

Автор проекта — психолог Эдгард Зайцев. Мультфильм был создан художниками и аниматорами студии «Зелёные камнеежки», а голоса персонажам подарили актёры театра юного зрителя и Дмитрий Стертюков из драматического театра. Последний озвучил Ивана-дурака.

Работа над мультфильмом велась на протяжении полутора лет. Инициаторами его создания стали Эдгард Зайцев и директор ТЮЗа Бронислав Украинский.

— Для нашей студии это был своеобразный вызов, — рассказала Марина Небожатко, участница студии «Зелёные камнеежки». — Ведь тогда студия существовала всего лишь несколько месяцев и у нас не было опыта в создании подобных проектов. Мы учились на практике и совершенствовали наши навыки. Анимацией и рисовкой занимались всего шесть человек, четверо из которых были аниматорами и двое – художниками по персонажам и окружению. За полтора года наша студия профессионально выросла. Мы гордимся нашим первым проектом, пусть он и не идеален.

Мультфильм длится полтора часа. Сюжет его напоминает известную «Сказку о молодильных яблоках». Царь Пантелеймон, влюбившись в красавицу дочку правителя соседнего государства и своего врага, решил помолодеть и жениться на ней, когда той исполнится 18 лет. Для этого ему нужно было съесть молодильное яблочко. Вот только найти его не так-то легко. Отправил царь на поиски своих сыновей Федота и Ивана. А что случилось потом и удалось ли царю вернуть молодость, можно узнать, посмотрев анимационное творение.

Мультфильм создан при помощи векторной компьютерной анимации. Каждый персонаж и фоны нарисованы вручную. Затем они были анимированы при помощи специальных программ.

— Чтобы сделать покадровый мультфильм, как, например, известные истории о трёх богатырях студии «Мельница», нам бы потребовалось не полтора года, а раза в два или три больше, — добавила Марина Небожатко. — Нужно было бы вручную прорисовать каждый кадр. На одну секунду такого мультфильма уходило бы несколько дней. Наша команда тогда должна была бы включать минимум 30 аниматоров. У нас не было ни времени, ни ресурсов, поэтому выбрали более быстрый способ.

На тот момент на руках у аниматоров и художников были только сказка, написанная Эдгардом Зайцевым, и адаптированный сценарий, созданный на её основе режиссёром ТЮЗа Татьяной Зайковой-Украинской. Дизайн всех персонажей и их окружения был разработан студией «Зелёные камнеежки».

— Мы создавали сразу несколько вариантов того, как может выглядеть тот или иной герой, а затем выбирали лучший, — объяснила Марина Небожатко. — Больше всего вариаций было у царя, а также братьев Ивана и Федота. У остальных примерно по два-три.

Создание мультфильма началось с чернового аниматика. Это схематические наброски, позволяющие проследить сюжет истории. Они чёрно-белые. Это своеобразная инструкция для мультипликаторов.  Аниматик необходим для записи примерной озвучки мультфильма. После делался чистовой аниматик, который был отдан в ТЮЗ. Далее шла полноценная озвучка и, наконец, чистовая анимация.

В мультфильме много песен, музыку к которым написал бывший комсомольчанин, талантливый композитор Антон Трубянов, а автором текстов стала Татьяна Зайкова-Украинская. Она же озвучила заморскую царевну и спела песню. Звук был сведён на студии группы «Марсо» под руководством Марины Бочкарёвой. Затем звуковую дорожку совместили с чистовой анимацией, и проект был полностью готов.

На мультфильме «Сказка про Федота-идиота и Ивана-дурака» анимационная работа студии «Зелёные камнеежки» не завершается. Впереди у комсомольчан короткометражный проект совместно с хабаровской студией «Мечталёт». Он будет представлен на Всероссийском анимационном фестивале в Суздале. В планах у комсомольчан создать собственный анимационный сериал, а также реализовать грант, выигранный этим летом на Всероссийском молодёжном форуме «Амур». Он предполагает создание мультфильма по нанайским легендам, увидеть который можно будет уже в следующем году.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика