Вечер женских разговоров

Декабрь в драмтеатре весьма богат на премьеры. Одной из них стал спектакль «Между нами, девочками» режиссёра Александра Саранчина по пьесе Лоры Каннингем «Девичник». Героинями постановки являются только девушки, однако и мужчинам режиссёр нашёл место в этой истории.

Спектакль начинается с того, что бывшие однокурсницы, которым уже слегка за тридцать лет, собираются в доме у своей подруги, чтобы поздравить свою подругу со скорым рождением ребёнка. Казалось бы, вечеринка должна нести только радость, но оказывается, что далеко не у каждой из героинь жизнь сложилась, как хотелось бы, и у всех есть свои нерешённые проблемы. Одну бросил любимый, и она спустя год не может от этого отойти. Вторая, наоборот, сама уходит от воздыхателя по нескольку раз, но при этом терзается сомнениями, правильно ли она поступила. Внешне благополучные девушки оказываются несчастными.

В спектакле заняты актрисы Марина Шатова, Александра Субботина, Евгения Коваленко, Кира Василенко, Юлия Клепикова и Татьяна Горох. Мужчины в постановке являются в воспоминаниях героинь и представляют собой некие тени из прошлого.

Настроение героинь постоянно меняется, и при просмотре спектакля каждую из них хочется выделить и остановиться на ней подробнее.

Режиссёр Александр Саранчин проделал непростую работу. Ставить эту историю ему пришлось  преимущественно в женском коллективе.

– С девушками работать, с одной стороны, очень хорошо, а с другой — весьма непросто, так как у них другой взгляд на определённые вещи, порой отличающийся от мужского. – Мы, к счастью, нашли золотую середину и сработались. Поработали и над содержанием постановки, сгладив американский юмор и приведя его под понятный нашему зрителю.

При оформлении спектакля режиссёр подчеркнул, что действие его происходит в канун Рождества. На сцене наряжена ёлка. Сам Александр Саранчин, обычно играющий в своих постановках хотя бы эпизодическую роль, на этот раз обошёлся только функцией режиссёра.

Увидеть спектакль «Между нами, девочками» можно будет в это воскресенье 19 декабря на малой сцене — в 17.00.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика