Короткой строкой

Раздать пенсионерам

Бюджет ПФР будет пополняться в том числе и за счёт конфискованных у коррупционеров денег. А также за счёт денег, вырученных от продажи конфискованного у них имущества.

Соответствующий закон подписан президентом России и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документом вносятся изменения в законодательство об обязательном пенсионном страховании, дополняющие перечень источников формирования доходов бюджета Пенсионного фонда РФ.

Хорошо, но мало

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России превысил 50%. Об этом сообщил оперативный штаб по борьбе с ковидом.

Есть регионы-лидеры, где показатель выше 60% (например, Москва, Питер, Чукотка, Чечня…), однако Хабаровский край в этот список не входит. Между тем, власти поставили цель достичь коллективного иммунитета к коронавирусу в 80% до конца текущего года. Роспотребнадзор считает, что это минимально достаточный уровень для преодоления пандемии на территории нашей страны.

Строим корабли

На сдаточной базе «Амурского судостроительного завода» во Владивостоке идут швартовные испытания корвета «Резкий» и грузопассажирского парома «Александр Деев».

Оба изделия сошли со стапелей Комсомольской верфи в нынешнем году. «Резкий» должен войти состав Тихоокеанского флота к ближайшему Дню Победы и заступить на охрану морской границы страны. «Александр Деев» надо передать заказчику ещё раньше – до конца 2021 года. Он будет трудиться на паромной переправе Ванино – Холмск, обеспечивая бесперебойность пассажирских и грузовых перевозок между Сахалином и материком в любую погоду.

Топливо из опилок

В ТОР «Комсомольск» началось производство топливных гранул из отходов деревообработки. Они прессуются из опилок и выглядят, как наполнитель для кошачьих лотков.

Готовая продукция предназначена для экспорта в Японию. С увеличением объёмов производства возможны поставки в Корею и другие страны Азии. Завод поставили на инвестплощадке «Амурск». Проект реализован компанией «РФП Древесные гранулы» в рамках создания дальневосточного центра по глубокой переработке древесины. Объём инвестиций составил более 2,6 млрд рублей.

Волков пересчитают

Популяция волков на территории Хабаровского края держится на стабильно невысоком уровне и не меняется примерно с 2016 года.

По оценке регионального минприроды, сейчас у нас обитает около 2,3 тысячи особей. Из-за малой численности серые хищники шалят редко. На людей не нападают, но могут задрать домашних животных. Чаще на волков жалуются в северных районах – там, где не обитает амурский тигр. Но там, где водится полосатый, серые хищники и избегают встречи с ним. Следующий учёт популяции волков минприроды планирует провести в январе-феврале 2022 года.

Пора платить налог

1 декабря истекает срок оплаты имущественного налога за 2020 год.

Для удобства комсомольчан 26 ноября налоговая инспекция проведёт выдачу налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов (транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налоги). Получить уведомление можно будет до 20.00 в здании налоговой инспекции по адресу: ул. Кирова, 68.

Наши прославились

Ученица комсомольской-на-Амуре школы № 23 Елизавета Якушева заняла первое место в номинации «Проза», в возрастной группе 16-18 лет, на Всероссийском конкурсе литературного творчества на тему пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности «Человек доброй воли».

В номинации «Поэзия», в возрастной группе 16-18 лет, первое место завоевал Рэм Титаренко из школы № 1 пос. Солнечный. Конкурс проводило Всероссийское добровольное пожарное общество при поддержке МЧС России. Участвовали школьники, студенты, курсанты в возрасте 13-18 лет. На всероссийский этап поступило 263 конкурсные работы из 46 субъектов Российской Федерации по номинациям «Проза», «Поэзия», «Драматургия».

По информации пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика