Барабаны, дартс и бочче в «Орлане»

В комсомольском спортцентре «Орлан» прошёл городской спортивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участвовали ребята из коррекционных школ № 1, 2 и 3, а также местного реабилитационного центра для детей и подростков . Об этом рассказала Елена Третьякова, ведущий специалист управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике администрации города. Ждали ещё участников из Амурска, но трассу на Комсомольск закрыли после непогоды, и они не приехали. Ребята очень расстроились, прямо до слёз дошло. В итоге всё равно набралось около 50 участников в возрастных группах 9 — 12 лет и 13 — 17 лет. Только личный зачёт, командного не было. 

Первый день соревнований прошёл в пятницу (плавание), но самым ярким стал понедельник. На торжественном открытии выступили клуб «Ведущие», отряд барабанщиц и танцевальный спортивный клуб «Дуэт». Всё это коллективы из Дома творчества детей и молодёжи. Получилось красиво.

Радостную суету навёл театр ростовых кукол «Троя Кидс» со своим мыльным шоу. Одним пузырь на голову надел, других украсил «ирокезами» и косичками из мыльной пены, третьим руку безопасно поджёг…

Потом были гимн страны, равнение на флаг – и началось… В программу фестиваля вошли соревнования по дартсу, шашкам, выжиманию динамометра кистью руки, а также по игре «Бочче».

Когда судья соревнований спросил, кто из участников не знаком с правилами игры, то руку никто не поднял: «Бочче» они все давно знают и любят. Правила просты. Соперники играют один на один либо командами. Сначала решают по жребию, кто бросит стартовый шар (он белый). Следующие мячи катают по очереди так, чтобы свой остановился  поближе к стартовому, а чужой был выбит подальше.

Тех, кто закончил выступления, организаторы приглашали в уголок ГТО – попробовать себя в сдаче нормативов. Например, в отжимании из упора лёжа, удержании двухкилограммового мяча на вытянутых руках и наклонах вперёд (упражнение на гибкость).

Праздник спорта удался: ребята остались довольны, а победители ещё и с наградами уехали.

Фото автора

Яндекс.Метрика