Елена Кантерук, директор старейшей городской сети книжных магазинов, в беседе по проблемам развития чтения в городе на вопрос:
— Может, стоит креативнее рекламировать чтение? Продвигать «книгу месяца», «лидера продаж»?
Ответила:
— Нет, не тот город, не тот регион.
То, что Комсомольск в плане чтения — «не тот город», предполагалось и раньше, однако ж, одно дело предполагать, и совсем другое напрямую сталкиваться с мышлением иного порядка.
Долго не хотел регистрироваться в соцсетях. Не нравится мне там буквально все, сама подача информации, кургузые посты, стремительно проваливающиеся вниз, как в канализацию; истеричные комментарии маргинальных экспертов всех мастей, которые лезут со своими мудрейшими и единственно верными советами как правильно обустроить дороги и страну в целом. Короче, по большей части, бессмысленное времяпрепровождение. Однако ж, помолясь и сплюнув через левое плечо, зарегистрировался вконтакте, и сразу заметил, что в комментариях очень мало людей, способных читать и понимать текст, что называется, in extenso – полностью, целиком.
Не знаю, с чем это связано, то ли им интернет так мозги выжег, что они не в состоянии усвоить больше одной фразы, то ли они всегда такими были.
Выглядит это следующим образом. Имеется текст слов этак на 700-1000, к примеру, о воспитании школьников. В тексте упоминается слово, допустим «топор». Упоминается один раз. И вот приходит некто, видит слово «топор», тут же делает выводы и начинает от пуза веером палить комментами, что-де автор предлагает воспитывать школьников топорами. И невдомек ему, что в данном случае слово «топор» связано с общим рассуждением о трудовом обучении, физическом труде как основе воспитания человека. Комментирующий или по диагонали статью читает, или читает и не понимает, не может связать весь текст в одно целое. Здесь стоит уточнить, что таких непонимающих всегда приходят несколько человек, ибо известно, дураки, как парнокопытные ходят стадом. Дальше – еще хлеще, топоры у них становятся причиной всего: низкого уровня жизни населения, войны в Сирии, множества голодных детей в детских садах и тому подобном. Читаешь и ловишь себя на мысли, что самое время цитировать министра иностранных дел Сергея Лаврова: «Дебилы, бдь».
Существует версия, что подобная сетевая дебилизация определенной части населения происходит от неумения читать, а не умеют, потому что читать не любят, ибо сказано же, «не тот город, не тот регион».
Захар Прилепин написал недавно замечательный пост на эту тему.
Читать статью Захара Прилепина здесь

Яндекс.Метрика