Погромов не будет

Забастовка китайских рабочих, которых привлекают подрядные организации для реконструкции Комсомольского НПЗ, случилась 2 октября.

На место событий выезжали глава города Александр Жорник, прокурор Комсомольска-на-Амуре Борис Кононенко, директор КНПЗ. Гостям китайские рабочие объяснили свои действия тем, что сложилась задолженность по выплате заработной платы. Представители нефтезавода в ответ сделали большие глаза и объяснили, что знать не знают ни о каких задолженностях, а свои обязанности перед подрядными организациями завод полностью выполняет. Дескать, тут надо разбираться в отношениях между подрядчиками и субподрядчиками. Стоявшие с краю «подрядчики и субподрядчики» потупили взгляд, повинились и пообещали в ближайшее время выплатить всё до копейки.

Своё слово сказал и прокурор Комсомольска. Строго посмотрев на протестующих, он предупредил о том, что в России участникам несогласованных массовых акций грозит ответственность. А потом, не менее строго посмотрев в сторону «подрядчиков и субподрядчиков», пообещал лично следить за процессом погашения задолженности. На всякий случай даже решил 9 октября провести ещё одну встречу, чтобы ещё раз окинуть всех участников конфликта суровым взглядом и убедиться в выплате долгов.

В то же время официальные лица дали понять, что никаких противоправных действий китайскими рабочими не совершалось, так что нечего прессе тут панику разводить, ибо ситуация находится под полным контролем и никаких погромов не ожидается.

Виктор СУМАТОХИН

Яндекс.Метрика